11 полицейских начальников наказали из-за ситуации с интернет-мошенничествами в Казахстане

Астана. 30 июля. КазТАГ – 11 полицейских начальников наказали из-за ситуации с интернет-мошенничествами в Казахстане, сообщил ИО генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев.

«Проанализировав работу государственных и правоохранительных органов по противодействию преступлениям указанной категории, генеральной прокуратурой в адрес МВД внесено представление об устранении нарушений законности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 11 руководителей территориальных подразделений полиции», — сообщил Дембаев, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Кроме того, добавил он, под председательством первого заместителя генерального прокурора 12 июля проведено межведомственное совещание с участием руководителей задействованных органов по вопросам реализации мероприятий дорожной карты по противодействию интернет-мошенничеству.

«По результатам совещания, уполномоченным органам даны поручения по улучшению качества досудебного расследования, а также об активизации информационно-профилактической работы по повышению финансовой грамотности граждан, в том числе по интернет-мошенничествам и телефонным мошенничествам», — добавил ИО генпрокурора.

Касательно уголовных дел, указанных в запросе депутатов, он сообщил, что по четырем делам сроки расследования возобновлены (Кызылординская область – Махамбетов и Доскали; Акмолинская область – Лейрих; Алматинская область — Бостанжиева), по одному (Алматы – Керимкулова) – отказано в согласовании постановления о прерывании сроков.

«За волокиту расследования по двум уголовным делам (Алматинская и Кызылординская области) прокурорами внесены акты надзора о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся на рассмотрении. По остальным даны указания о проведении конкретных следственных действий для всестороннего исследования всех обстоятельств дела. Противодействие интернет-мошенничествам и телефонным мошенничествам продолжается и находится на особом контроле», — заверил Дембаев.

Ранее КазТАГ приводил мнение Дембаева о том, что ситуация по расследованию интернет-мошенничеств в Казахстане далека от идеальной.