Накопленные рубли не могут использоваться для погашения рублевых облигаций – Нацбанк РК

Астана. 31 июля. КазТАГ – Накопленные рубли не могут использоваться для погашения рублевых облигаций, сообщил председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

«Выпуск, обслуживание и погашение государственного долга является прерогативой министерства финансов, в связи с чем, решение о досрочном погашении рублевых обязательств может быть принято только эмитентом. Также погашение еврооблигаций, выпущенных министерством финансов, осуществляется безналичным способом путем конвертации тенге на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке либо за счет золотовалютных резервов Национального Банка. В связи с чем, накопленные российские рубли не могут быть использованы для погашения обязательств по выпущенным рублевым облигациям», — сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Кроме того, добавил он, «накопленные наличные рубли будут разово вывезены в целях конвертации в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов».

«Рассмотрение вопроса полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками возможно по мере стабилизации ситуации», — добавил Пирматов.