Более Т489 млн вернут казахстанским потребителям за отопление

Астана. 1 августа. КазТАГ — Более Т489 млн вернут казахстанским потребителям за отопление, сообщает комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Казахстана.

«На сегодня комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК и его территориальными подразделениями завершена работа по перерасчету стоимости услуг теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборы учета тепловой энергии по всему Казахстану. (…) Таким образом, за прошедший отопительный период 2021-2022 годов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги в сфере теплоснабжения, произведен перерасчет платы за тепловую энергию для потребителей, не имеющих приборы учета на общую сумму Т489 млн 950 тыс. 250  с учетом НДС», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что самая большая сумма будет возвращена потребителям Восточно-Казахстанской области — Т186 251 070, самая маленькая – потребителям Западно-Казахстанской области — Т786 тыс. 580.

«При этом, для потребителей Мангистауской области перерасчета не будет, так как стоимость регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией произведена в соответствии с учетом фактической температуры наружного воздуха», — говорится в сообщении.