Основной проблемой Бостандыкского района остается массовая и точечная застройка – Досаев

Алматы. 4 августа. КазТАГ – Основной проблемой Бостандыкского района остается массовая и точечная застройка, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Сегодня основной проблемой Бостандыкского района остается массовая и точечная застройка. В Бостандыкском районе имеется шесть площадок активной застройки, где за последние годы темпы строительства жилья намного опережали строительство всей социальных инфраструктуры. Для системного решения обеспеченности социальными объектами в июне текущего года внесены дополнения в регламент застройки города в части ограничения этажности жилых домов до девяти этажей южнее проспекта Абая и севернее проспекта аль-Фараби и введения обязательного требования по строительству социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник) при разработке эскизного проекта», — сообщил Досаев в четверг на встрече с жителями Бостандыкского района.

По его словам, по всем объектам перед началом строительства будут проводиться общественные слушания.

«Работа по новым правилам застройки уже начата», — добавил аким.

Он отдельно остановился по конкретным адресам застройки, которые волнуют жителей района.

«Для обеспечения жителей района ТРЦ «Мега Алма-Ата» социальными объектами акиматом города Алматы выкуплен земельный участок под строительство поликлиники на 500 посещений с парковой зоной. Разработка ПСД (проектно-сметной документации – КазТАГ) – в начале следующего года и начало СМР (строительно-монтажных работ – КазТАГ) – в IV квартале 2023 года. Планируется строительство школы на 1 тыс. мест на проспекте аль-Фараби-Гагарина, детского сада на 120 мест на проспекте аль-Фараби — Радостовца, организация пешеходной улицы Радостовца», — сообщил градоначальник.

В районе ADK до 1 октября в ЖК «Акварель» намерены открыть два детских сада по 150 мест каждый.

«После переезда ТОО «Конкритпродакст» во второй половине 2023 года начнется строительство новой школы на 900 ученических мест, встроенного детского сада на 180 мест, пункта первой медицинской помощи, участкового пункта полиции и сквера. В сентябре текущего года начнется строительство пристройки на 300 мест к школе №65», — проинформировал глава города.

Срок завершения – к 1 сентября.

«В районе автопарка №2 застройщиком ТОО «BI Group» корректируется проект строительства жилого комплекса, который будет включать школу на 900 мест, детский сад на 300 мест, зеленую зону на 1,2 га. При этом, этажность жилого комплекса будет не более девяти этажей», — добавил Досаев.

В районе Сатпаева – Шагабутдинова – ранее на данной территории предусматривалось строительство двух ЖК с 11 домами, на сегодня застройщиком проект пересматривается.

«Планируется сократить количество домов. На высвобожденной территории предусматривается строительство городского парка площадью 1 га, сквера и парковочных мест для общего пользования, а также административного здания», — рассказал аким.

По проспекту Абая в рамках поддержки образования города Алматы застройщиком подписан Меморандум на выкуп земельного участка площадью 60 соток в квадрате улиц 20 линия-Мынбаева-Каримова-проспект Абая.

«На этой территории планируется совместно с застройщиком строительство детского сада, променадной зоны для пешей прогулки, площадки для занятия спортом, детской площадки, сквера между улицами 20 линия и Каримова», — уточнил глава города.

По району бывшего плодоконсервного комбината – застройщиком RAMS проект пересмотрен на уменьшение количества домов с 57 до 37.

«При этом, проект дополнен строительством социальных объектов: школа на 1100 мест, участковый пункт полиции, два детских сада по 120 мест каждая. Кроме того, застройщиком проводится процедура изъятия земельных участков с ориентировочной площадью 1,3 га с северной и южной сторон от участка под благоустройство и озеленение», — сообщил Досаев.