Тесть бывшего пасынка Болата Назарбаева подал последнюю апелляцию по делу о коррупции

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подал последнюю апелляцию на снятие обвинения в коррупции, сообщает Al Jazeera.

«В понедельник бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак предпринял последнюю попытку обжаловать приговор по делу о многомиллиардной коррупции, отмывании денег и хищениями в 1MDB. Верховный суд страны назначил на 26 августа слушания по апелляции Наджиба, который обвиняется в преступном злоупотреблении доверием, злоупотреблении властью и отмывании денег, связанными с предполагаемым хищением $4,5 млрд из 1MDB – национального фонда, соучредителем которого он был в 2009 году, когда занимал должность премьер-министра», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что, по крайней мере шесть стран начали расследование скандала с 1MDB, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники и крупные финансовые учреждения.

«По данным прокуратуры, на личные счета Наджиба поступило более $1 млрд из средств 1MDB. В июле 2020 года 69-летний Наджиб, который не признал себя виновным по десяткам обвинений, был приговорен к 12 годам тюремного заключения и штрафу в размере $50 млн за незаконное получение около $10 млн от SRC International, бывшего подразделения 1MDB. В прошлом году апелляционный суд оставил приговор без изменений», — отмечает издание.

Как сообщается, Наджиб не только пытается обжаловать этот приговор, но и хочет добиться разрешения представить новые доказательства, подтверждающие конфликт интересов в ходе разбирательства в суде первой инстанции. Соответствующие документы он представил в понедельник перед слушаниями. Таким образом, Наджиб пытается аннулировать приговор суда первой инстанции.

«Наджиб, который выиграл выборы в 2018 году, был освобожден под залог до рассмотрения апелляции. По словам прокурора, если приговор будет оставлен в силе, Наджиб, скорее всего, будет взят под стражу немедленно. Законодательство Малайзии допускает пересмотр решений Федерального суда, но такое случается редко. Апелляция будет рассматриваться в преддверии национальных выборов, которые, как ожидается, будут назначены не позднее, чем на сентябрь 2023 года. Оправдание может привести к политическому возвращению Наджиба, который в прошлом году заявил информационному агентству Reuters, что не исключает возможности переизбрания в парламент. Хотя он остается популярной фигурой и активным законодателем, Наджибу запрещено участвовать в выборах, если его приговор не будет отменен или он не получит королевское помилование», — пишет издание.

Разак приходится сватом Майре Курмангалиевой – бывшей жене младшего брата экс-президента Нурсултана Назарбаева – Болата Назарбаева. Сын Курмангалиевой Данияр Кесикбаев в 2015 году женился на дочери экс-премьера Малайзии Нуриане Наджве.