Embraer может начать поставки самолетов военным и МЧС Казахстана

Астана. 18 августа. КазТАГ – Embraer может начать поставки самолетов военным и министерству по чрезвычайным ситуациям Казахстана, сообщает пресс-служба АО «НК «Казахстан Инжиниринг».

«Embraer рассмотрит возможность поставки самолетов для нужд МЧС и военных Казахстана. Представители бразильской компании Embraer Defense&Security совершили визит на ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» и ознакомились с производственными возможностями предприятия», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, в рамках визита была презентована идея о реализации проекта по созданию авиационно-промышленного кластера в Нур-Султане.

«Стороны обсудили ряд потенциальных проектов для дальнейшего сотрудничества, а по итогам будет разработана дорожная карта по дальнейшей кооперации. Также планируется вести активную деятельность по обмену опытом и обучению технических специалистов, а также рассмотреть возможности оборудования самолетов под нужды МЧС», — сказано в сообщении.

Embraer S.A., Empresa Brasileirade Aeronáutica S.A. – бразильский авиастроительный конгломерат, один из лидеров мирового рынка пассажирских региональных самолетов, который также производит военные, административные и сельскохозяйственные воздушны суда.

«Направление компании Defense&Security занимается производством военных самолетов, запчасти для них, а также систем миссий для воздушных и наземных операций. Производственные мощности сконцентрированы в Бразилии. Компания располагает испытательной площадкой с одной из самых протяженных взлетно-посадочных полос в мире (около 5 тыс. м)», — уточнили в казахстанской нацкомпании.