Политические реформы должны способствовать развитию страны – Токаев

1 августа. КазТАГ – Политические реформы должны способствовать развитию страны, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В этом году наша страна вступила в новый этап развития. На общенациональном референдуме большинство граждан поддержало курс на политическую модернизацию. Конституционная реформа стала основополагающим шагом в созидании нового справедливого Казахстана. Продолжением политической модернизации должны стать структурные экономические преобразования», — сказал Токаев в четверг, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Нам предстоит глубинная перестройка отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство».

«В первую очередь, государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех. Будут гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями. Будет создан соответствующий институт омбудсмена при президенте. Государство будет всецело поддерживать экономическую свободу, но в то же время будет решительно защищать граждан при чрезмерных колебаниях рынка. Мощное развитие получит малый и средний бизнес», — сказал Токаев.