Спекулятивными назвали в минкультуры Казахстана заявления о закрытии программы ArtSport

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Спекулятивными назвали в министерстве культуры и спорта Казахстана заявления о закрытии программы ArtSport, передает корреспондент агентства.

«Все заявления о прекращении работы программы являются спекулятивным и не соответствуют действительности», — сообщили в понедельник в комитете по делам спорта и физической культуры минкультуры и спорта.

В ведомстве заверили, что «программа подушевового финансирования детских спортивных секций и творческих кружков продолжит свою работу».

«В настоящее время уполномоченным органом ведется работа по внесению изменений в правила функционирования программы. В частности, внедряются пункты, направленные на повышение охвата детей, обеспечение их безопасности, а также пресечение и упреждение мошеннических схем. Касательно имеющихся задолженностей перед поставщиками, необходимо отметить, что акиматы ряда регионов ведут работы по изысканию необходимых средств», — заявили в комитете МКС.

Напомним, 14 августа президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о программе ArtSport, сказал, что начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение. При этом, саму идею реализации такого проекта глава государства назвал правильным решением со стратегической точки зрения.