Мусин о своем методе борьбы с телефонными мошенниками: Я отвечаю на казахском

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин рассказал, что отвечает на казахском, когда ему звонят мошенники.

«Да, звонили, у меня элементарный ответ, я, как только получаю такой звонок (от мошенников – КазТАГ), отвечаю на казахском языке и они сами кладут трубку», – сказал Мусин в кулуарах правительства во вторник.

При этом он рассказал, что министерство цифрового развития совместно с операторами проводит работу по блокировке подменных номеров, которыми пользуются телефонные мошенники.

«Суть этого мошенничества заключается в том, что из-за границы звонок идет по роумингу, наши операторы его видят, как обычный звонок, как будто наш номер телефона вывешен в роуминг и оттуда идет звонок. Это новый вид интернет-мошенничества. Любое мошенничество вне закона, поэтому правоохранительные органы принимают соответствующие меры. Но в части блокировки именно звонков из роуминга мы с операторами связи проводим соответствующую работу, меморандум подписан, тестирование определенных технологий уже проведено. Они (операторы — КазТАГ) соответствующую работу как проведут, мы это интегрируем и введем», — сообщил министр.

Что касается звонков мошенников на домашние номера, он добавил, что это компетенция «Казахтелекома», но в этом направлении министерство тоже намерено проводить работу.