Токаев Си Цзиньпину: Мы никогда не отступим от нашей непоколебимой дружбы

Астана. 14 сентября. КазТАГ – Казахстан никогда не отступит от непоколебимой дружбы с Китаем, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с председседателем КНР Си Цзиньпином.

«Сегодня в Казахстане с государственным визитом находится лидер великой китайской державы господин Си Цзиньпин. Это большая честь для нас. Вы настоящий лидер, пользующийся всеобщей поддержкой своего народа. Вы предлагаете инновации и поддерживаете дух всего Китая, своей мудрой политикой ведете страну вперед», — сказал Токаев в среду на церемонии вручения Си Цзиньпину высшей государственной награды Казахстана – ордена «Алтын Қыран».

Он отметил, что китайский лидер обладает огромным опытом государственного управления и уникальными личными качествами.

«Благодаря этому вы завоевали поддержку вашего народа. Под вашим руководством народ Китая вступил в новую эру. Начался период великого возрождения китайской нации. Весь мир стал свидетелем того, как в прошлом году Китай достиг цели «первого столетия». Вы смогли искоренить бедность и создать общество среднего достатка. Эта победа, изменившая целую эпоху, обязательно проложит путь к успешному выполнению главных задач второго столетия. Я верю, что Китайская Народная Республика станет развитым и передовым государством до рубежа веков», — добавил президент.

По его мнении, новаторская концепция Си Цзиньпина по созданию «сообщества единой судьбы человечества» и его историческая инициатива «Один пояс — Один путь» привлекли внимание всего мира.

«Эта концепция легла в основу создания новой модели системы международных отношений. Данная модель предусматривает налаживание эффективного взаимовыгодного сотрудничества. Большое значение имеют Ваши стратегические инициативы по обеспечению глобальной безопасности и развития. Сейчас все человечество сталкивается с серьезными вызовами. Ваши идеи служат решительным ответом на серьезные вызовы, с которыми сейчас сталкивается человечество», — сказал казахстанский лидер.

По словам главы государства, председатель КНР внес огромный вклад в поступательное развитие казахско-китайских отношений.

«В 2019 году мы вместе с вами вывели сотрудничество двух стран на новый уровень. Мы договорились установить вечное и всеобъемлющее стратегическое партнерство. Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества с Китаем в различных сферах. Мы шагаем в будущее вместе. Таким образом, мы никогда не отступим от нашей непоколебимой дружбы. Вы внесли большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и Китая. Мы высоко ценим это. Учитывая вашу особую историческую роль, я принял решение наградить вас орденом «Алтын Қыран». Эта высшая награда Республики Казахстан. Это решение, несомненно, будет вписано золотыми буквами в историю двусторонних отношений», — сказал Токаев.