Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной, сообщает пограничная служба (ПС) государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

«По состоянию на 9.00 обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная. Нарушив ранее достигнутые договоренности, в 8.50 таджикская сторона обстреляла из минометов населенный пункт Паскы-Арык Баткенского района. В 8.55 обстрел прекращен. Личный состав подразделений ПС ГКНБ КР, дислоцированный в Баткенской области, принимает меры по стабилизации сложившейся обстановки», — сообщили в погранслужбе Кыргызстана в субботу.

По данным министерства здравоохранения КР, в результате обстрелов со стороны Таджикистана пострадали 103 гражданина Кыргызстана.

Напомним, напряженная ситуация длится с начала сентября. Жители эвакуируются, происходит обстрел территорий. По информации двух стран, стороны не приходят к переговорам и прекращению огня. 16 сентября ситуация обострилась, во второй половине дня стало известно, что властям двух стран удалось договориться о прекращении огня, однако отдельные обстрелы продолжились.