Предприниматели против платной процедуры обжалования результатов закупок в Казахстане

Астана. 20 сентября. КазТАГ — Предприниматели против платной процедуры обжалования результатов закупок в Казахстане, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«Ежегодно в адрес органов государственного аудита поступает большое количество необоснованных жалоб потенциальных поставщиков по вопросам участия в госзакупках, что влечет приостановление заключения договора и затягивает процесс закупок. Для исключения подачи необоснованных жалоб в ведомстве предлагают внедрить платность обжалования. В Палате предпринимателей выступили против инициативы», — говорится в сообщении.

Предприниматели считают, что это не решит существующие проблемы: неправомерный допуск к участию в конкурсе, отклонение заявки, неприменение или неправомерное применение условных скидок.

«В НПП направлено альтернативное предложение — исключить взаимный просмотр участниками закупок заявок других потенциальных поставщиков, которое в ходе заседания озвучено не было. Согласно позиции госоргана, исключение возможности подать жалобу на неправомерный допуск других участников или неправомерное применение условных скидок к заявкам других участников ограничит деятельность «профессиональных жалобщиков» и не позволит участникам закупок оценивать обоснованность принимаемых решений заказчика по заявкам конкурентов», — отмечено в информации.

Предприниматели думают, что это вызовет дополнительную финансовую нагрузку, так как необходимо платить за пользование порталом, необходимо вносить обеспечения заявки, аванса и исполнения договора.

НПП «Атамекен» предложила технически доработать веб-портал государственных закупок путем внедрения Типовой формы жалобы на итоги государственных закупок и введением автоматического контроля за содержанием данных жалоб.