После объявления мобилизации в РФ сообщается о переходящих пешком границу россиянах в ЗКО

Уральск. 22 сентября. КазТАГ — После объявления мобилизации в России сообщается о переходящих пешком границу россиянах в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«Мы на машине ехали со знакомыми ребятами. Я пешком пошел, чтобы узнать пропустят ли, у меня штрафы были. Пропустили. Ничего особо не спрашивали. Вот сейчас жду машину. Еду наобум. Никого не знаю, денег мало. Мама дала номер знакомой, но живет ли она сейчас в Уральске, жива ли вообще, не знаю. Вообще ничего не знаю и не понимаю, что делать и как жить дальше», — сообщает изданию Антон.

Ситуация развернулась на посту «Маштаково». Издание отмечает, что россияне выбирают Уральск, потому что это ближайший город.

«Как только объявили мобилизацию, побросал вещи в сумку и выехали с другом. Конечно, мы не согласны с тем, что творит наша страна. Я выходил почти на все митинги против войны, на последнем вот меня скрутили, закинули в автозак и продержали в отделении в нечеловеческих условиях 12 часов. Что уже доказывать?!» – говорит житель Тольятти Дмитрий.

Некоторые ожидают своей очереди 10 часов. Анастасия с мужем военные, боятся призыва. С маленькой дочкой отправились к родным и планируют получать казахстанское гражданство.

Между тем, уральские гостиницы забиты битком. Такого потока людей в городе никогда не было.

«Со вчерашнего дня и онлайн бронирование, и так приезжают. Цены мы не меняли, у нас они фиксированные», — рассказала администратор одной из гостиниц Уральска.