Аршалынцы не согласны с заключением минэкологии об отсутствии загрязнения

Кокшетау. 27 сентября. КазТАГ – Жители поселка Аршалы Акмолинской области удивлены выводами министерства экологии, геологии и природных ресурсов об отсутствии загрязнения атмосферного воздуха, передает КазТАГ.

«В ходе мониторинга осуществлены замеры атмосферного воздуха (пыль неорганическая). Также проведен мониторинг атмосферного воздуха на границах жилой зоны поселка Аршалы вблизи исправительного учреждения 166/5. По результатам замеров атмосферного воздуха превышение нормативов предельно допустимых концентраций не выявлено, — заявили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, отвечая на запрос жителей поселка Аршалы.

С ответом профильного ведомства местные жители категорически не согласны, и намерены продолжить борьбу за соблюдение санитарных, и экологических требований.

«Два три раз выезжали, но в это время предприятия практически не работали, возможно кто-то им передал (что приедет комиссия – КазТАГ). Проверять надо реально, когда предприятия работают в полную нагрузку, в вечернее, ночное время», — сказал участник проверки – председатель общественной комиссии по экологии из Аршалы Лукьян Гросс.

Напомним, жители поселка Аршалы, пожаловались на загрязнение населенного пункта от деятельности щебеночных заводов. Пыль с предприятий серой пленкой покрыла близлежащие земли, люди задыхаются, вынуждены летом закрывать форточки. По этому поводу они и написали петицию на имя главы государства.

«Видно, что пыль идет, дышать невозможно, и маски одеваем, все это есть, будем продолжать, не все сразу», — резюмировал Гросс.