Казахстан направил еще двоих миротворцев в качестве наблюдателей миссии ООН в Африку

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Казахстан направил еще двоих миротворцев в качестве наблюдателей миссии ООН в Африку, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«В рамках участия в миротворческой миссии ООН произведена ротация офицеров Вооруженных сил РК. В течение года казахстанские военнослужащие подполковник Аскар Мухамедрысулы и майор Бахтияр Батталов будут нести службу в качестве военных наблюдателей миссии ООН в Западной Сахаре (MINURSO)», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что в настоящее время в Западной Сахаре уже проходят службу четыре офицера Вооруженных сил РК, направленных в указанную миссию весной 2022 года.

«Всего с 2014 года в миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре приняли участие более тридцати казахстанских военнослужащих. Согласно действующему порядку кандидаты прошли отбор в рамках Вооруженных сил страны, медицинскую комиссию, сдали необходимые тесты. Также до отправки на африканский континент Аскар Мухамедрысулы и майор Бахтияр Батталов окончили курсы военных наблюдателей и штабных офицеров ООН за рубежом», — сказано в сообщении.

В настоящее время военнослужащие прибыли в город Эль-Аюн, где находится штаб миссии ООН в Западной Сахаре. После ряда подготовительных мероприятий они приступят к исполнению своих служебных обязанностей.

«В зоне ответственности военные наблюдатели будут осуществлять мероприятия по патрулированию местности и подробно докладывать о результатах мониторинга руководству миссии. Направление военнослужащих в миротворческие миссии ООН способствуют приобретению необходимого опыта прохождения службы в сложных условиях и последовательному совершенствованию боевой подготовки вооруженных сил страны», — добавили в минобороны.