Все запрашивающие ИИН в Казахстане смогут получить его через сообщения на телефоне

Астана. 29 сентября. КазТАГ — Все запрашивающие ИИН в Казахстане смогут получить его через сообщения на телефоне, сообщает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

«Теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться людям на телефонный номер в виде СММ-уведомления от службы 1414. Это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН. Таким образом проблема с большим скоплением людей частично решена», — сообщает министр Мусин на своей странице в социальной сети.

Он отмечает, что наплыв граждан, прибывших из Российской Федерации, действительно большой, к операторам выстраиваются длинные очереди.

Людям приходится после подачи документов, приезжать в ЦОН на следующий день за получением ИИН. По словам Мусина, это отнимает время как их, так и операторов ЦОНа.

«Сегодня же мы доведем до БВУ информацию, что ИИН будет присваиваться в базе данных, при вводе номера, информация о человеке будет подтягиваться автоматически. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить работников ЦОНов за оперативность, они профессионально справляются с возросшей нагрузкой», — отметил министр.