АРРФР раскритиковали из-за закредитованности казахстанцев у микрофинансовых организаций

Астана. 5 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Проверить соответствие должностям государственных служащих агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), курирующих сегмент онлайн-микрокредитования, потребовал депутат мажилиса от Ассамблеи народа Казахстана Юрий Ли.

«Просим агентство Республики Казахстан по делам государственной службы провести проверку соответствия занимаемым должностям государственных служащих АРРФР, курирующих сегмент онлайн-микрокредитования», — потребовал Ли, оглашая свой депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

По его словам, число должников на просрочке по микрокредитам свыше 90 дней в ссудном портфеле микрофинансовых организаций (МФО) составляет 38%, так, на просрочке находятся 555 тыс. заемщиков, грубо говоря, из 10 заемщиков четверо – на просрочке.

В целом от общего ссудного портфеля по всем кредиторам должники-просрочники МФО составляют 37%. Получается, считает депутат, что в рамках совокупной просроченной задолженности банков, МФО и коллекторских агентств, из 10 заемщиков четверо– это должники МФО. Учитывая, что МФО, для искусственного снижения уровня просрочки, продают просроченные займы портфелями коллекторским агентствам, фактически количество должников-просрочников МФО гораздо выше.

На 1 июля 2022 года, общее количество заемщиков, находящихся на просрочке свыше 90 дней по банкам второго уровня, микрофинансовым организациям (МФО) и коллекторским агентствам составляет, по его данным, 1,52 млн человек.

Продажа просроченных долгов коллекторам стимулируется самим АРРФР: финрегулятор дает указания МФО снизить уровень просрочки и МФО искусственно очищают баланс, уступая права требования по микрокредитам.

«Однако других регуляторных мер по ограничению просрочки у них (МФО – КазТАГ) нет, остается лишь догадываться об уровне доходности и реальных размерах процентных ставок, если МФО могут себе позволить такой уровень проблемного портфеля», — сказал Ли.

Судебная практика по признанию договоров о выдаче микрокредитов недействительными имеет многочисленные преценденты начисления годовой эффективной ставки до 30000% годовых на заемщика. Должники, сталкиваясь с таким «финансовым произволом» принципиально отказывались платить по долгам. И, к сожалению, не все на сегодня обратились за судебной защитой. А теперь финрегулятор предлагает им дождаться принятия закона о банкротстве и освободится от долгов со всеми вытекающими последствиями для банкротов, напомнил депутат.

АРРФР полагается, по словам депутата, на введенный 1 октября 2021 года единый досудебный порядок урегулирования МФО просрочки по кредитам, выданным населению.

«Данный «порядок» существует «на бумаге» уже год, однако, социальные сети до сих пор кишат рекламой, так называемых, «посредников-помогаек»: «Поможем получить новый график платежей или мировое соглашение из МФО. По сути, с должника-просрочника получают денежное вознаграждение «посредники-помогайки», а МФО выдает ему новый облегченный график платежей, и где же хваленная процедура урегулирования просроченной задолженности со стороны МФО, о которой говорит финансовый регулятор? – Почему должник не может получить бесплатно такой график у самого кредитора?» — поинтересовался Ли.

Видимо, потому что в обращении к МФО ему всячески препятствуют в получении облегченного графика, полагает депутат. Об отношениях МФО и посредников несложно догадаться, полагает Ли.

В сети Instagram, по его данным, много такой рекламы и логотипов, знакомых тысячам казахстанцев, занимающих деньги до зарплаты: «Коке», «Тенго», «Турбомани», «Деньги населению», Sofi finance, «Мега кредит», «Деньги click», «ДОЗП», «Кредитомат», «Финтех финанс», Credit plus, «Кредит24», «Честное слово», Kviku, HAVA и другие.

По такой же схеме работают и коллекторские агентства, получившие статус кредиторов: «Эксперт плюс», RIONI Capital, ID collect, Diplomat collection, Capital collection, KPI, отмечает депутат.

АРРФР, в дополнение к принятым мерам, в целях ограничения чрезмерного роста портфеля онлайн-кредитов до 50 МРП, планирует, по данным Ли, ввести лимит для МФО в 20% доли микрокредитов с просрочкой свыше 90 дней к объему проблемных микрокредитов.

То есть, нужно было довести уровень проблемного портфеля по заемщикам до 40% и потом вводить такие лимиты. По сути, людей доводили до неплатежеспособного состояния, выдавая налево и направо микрокредиты с нарушениями, а теперь финрегулятор «проснулся».

«Но, мы то понимаем, что такие дополнительные лимиты – это лишь стимул продать проблемный портфель МФО тем же коллекторским агентствам, у которых, кстати, никаких пруденциальных требований нет, кроме минимального размера уставного капитала, который можно формировать любым имуществом, несложные манипуляции с бухгалтерскими проводками и оценкой и такой уставный капитал сформирован», — сказал Ли.

АРРФР нужно проверить всех 555 тыс. должников МФО, имеющих просрочку свыше 90 дней и должников, права кредиторов по которым переданы в коллекторские агентства на выявления правонарушений при микрокредитовании и результаты такой проверки представить инициаторам запроса для выработки адекватных законодательных инициатив.

Также, нужно ввести требование формирования уставного капитала коллекторскими агентствами, исключительно в деньгах, путем их депонирования на банковском счете на весь период деятельности, обязать МФО внедрить прозрачную и эффективную процедуру работы с проблемными заемщиками, кредитному госбюро представить информацию на 31 декабря 2021 года и 1 октября 2022 года о количестве проблемных заемщиков, права кредиторов по которым переданы от МФО коллекторским агентствам, а также совокупную сумму их задолженности, соответственно, считает Ли.