Т1,4 млрд необходимо области Абай из-за угрозы срыва отопительного сезона – депутат

Астана. 13 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Т1,4 млрд необходимо области Абай, чтобы предотвратить угрозу срыва отопительного сезона, сообщила депутат сената Айнур Аргынбекова.

«Обеспечивающий город (Семей – КазТАГ) теплоснабжением «Теплокоммунэнерго» по причине тарифного дефицита является убыточным и не имеет возможности самостоятельно покрывать существующие затраты, в том числе по закупу угля. По состоянию на 1 октября кредиторская задолженность предприятия составила Т2,9 млрд, из них задолженность по заработной плате – Т318 млн. Все поступающие средства направляются только на выплату заработной платы сотрудникам данного предприятия. Это создает высокий риск срыва отопительного сезона. В этой связи необходима поддержка путем выделения средств из резерва правительства в сумме Т1,4 млрд», – сказала депутат сената Айнур Аргынбекова.

Депутат подчеркнула, что выделение бюджетных средств необходимо и для завершения социально значимых объектов в Абайской области.

«Завершение строительства реабилитационного центра на 150 мест также является актуальным и будет способствовать реабилитации граждан пострадавших в следствии испытаний на семипалатинском ядерном полигоне. Открытым остается вопрос строительства 92 многоквартирных жилых домов. В связи с удорожанием стройматериалов происходит вынужденная корректировка проектов, поэтому необходимо поставить вопрос о выделении средств из резерва правительства на завершение социально значимых объектов жизнеобеспечения области Абай. Уверена, что такая же проблема есть во вновь созданных других областях», – считает Аргынбекова.