МЧС назвало причину смертельного взрыва в цехе теплоизоляционных плит на ГРЭСе под Алматы

Конаев. 19 октября. КазТАГ – Министерство по чрезвычайным ситуациям назвало причину смертельного взрыва в цехе теплоизоляционных плит в поселке Отеген Батыр (ГРЭС) под Алматы, передает корреспондент агентства.

«Причинами взрыва газовоздушной смеси явилось образование в рабочей зоне цеха взрывоопасной концентрации диметилового эфира с воздухом, вследствие неконтролируемого выброса через уплотнение фильтра тонкой очистки линии подачи ДМЕ к насосам высокого давления и дозаторов (отсутствие уплотнительного кольца). Вероятной причиной детонации могла послужить искра, возникающая при замыкании контактов электрического оборудования управления экструзионной линией или возникший эффект синтетического электричества, а также разогретая камера экструдера, так как производилась подготовка к пуску в работу», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в 10.21 на территории ТОО «Polpan Insulation KZ», расположенного в поселке Отеген Батыр Илийского района Алматинской области.

«В цехе по изготовлению теплоизоляционных плит при производстве пусконаладочных работ произошел взрыв (хлопок газовоздушной смеси) с возгоранием обшивки стены (площадь 50 кв.м) и последующим обрушением кровли стены общей площадью 400 кв.м. В результате происшествия один человек погиб и пятеро пострадали», — сказано в сообщении.

Департаментом комитета промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям по Алматинской области была создана комиссия по расследованию аварии.

«В целях определения места возможной утечки, приведшее к детонации и взрыву газовоздушной смеси 16 сентября экспертами аттестованной организации в присутствии представителей ТОО «Polpan Insulation KZ» проведено пневматическое испытание трубопроводов, соединительного рукава линии подачи диметилового эфира. В ходе испытания установлено нарушение уплотнительного соединения фильтра тонкой очистки. Через образовавшуюся не плотность происходил значительный выброс среды в зону экструзионной линии. При последующем демонтаже фильтра тонкой очистки установлено и зафиксировано отсутствие уплотнительного кольца», — уточнили в МЧС.