«Родственникам президента запретили занимать высокие посты. Меняет ли это ситуацию?». «Ошакбаев: «В перспективе возможен отрыв Евразии от экономики глобального Запада». «Игра в имитацию: почему Ермеку Турсунову не нравится жить в Казахстане»

Сетевой Казахстан 28 октября 2022г.

KAZPRAVDA.KZ. «Совместное заявление для прессы глав государств Центральной Азии и президента Европейского Совета» — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов (представлен заместителем кабинета министров Туркменистана) и президент Европейского Совета Шарль Мишель приветствовали в Астане первую региональную встречу на высшем уровне…

AZATTYQ.ORG. «Родственникам президента запретили занимать высокие посты. Меняет ли это ситуацию?» — Внесение в этом году в Конституцию запрета занимать родственникам президента руководящие должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе многие эксперты сочли реакцией властей на общественное раздражение чрезмерным присутствием семьи экс-главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА в политике и экономике. Это раздражение выплеснулось в январе, во время кровопролитных событий, после которых преемник Назарбаева Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил вписать запрет в законодательство. Но способна ли норма изменить ситуацию на практике?

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Они окружают президентов. Часть 1. Экономисты (продолжение)» — 19–20 марта, как известно, Назарбаев передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву. 22 марта Тимур Сулейменов был назначен помощником президента вместо Жамаубаева, переведенного ответственным секретарем Министерства финансов, а 24 марта Сагинтаев, успевший поработать госсекретарем, стал главой АП. Акишев был переведен в Канцелярию первого президента. После состоявшихся в июне досрочных выборов Султанов возглавил новое Министерство торговли и интеграции, а в июле была проведена реорганизация АП. Сулейменов стал заместителем руководителя, Кульсеитов – зав. отделом стратегического планирования АП. В блок Сулейменова помимо экономики вошли новый отдел государственного управления и АДГС.

IACENTR.RU. «Ошакбаев: «В перспективе возможен отрыв Евразии от экономики глобального Запада»» — В условиях мирового кризиса #ЕАЭС показал себя экономически устойчивой структурой, способной сопротивляться санкционным вызовам. Тем не менее, специалисты считают, что глобальные изменения приведут к определенной модернизации Евразийского экономического союза. О том, какие тренды развития должен учитывать ЕАЭС в новых условиях, Ia-centr.ru поговорил с директором Центра прикладных исследований TALAP Рахимом ОШАКБАЕВЫМ.

Ермек ТурсуновFORBES.KZ. «Игра в имитацию: почему Ермеку Турсунову не нравится жить в Казахстане» — Об этом известный режиссер и писатель рассказал в интервью главному редактору Forbes.kz Виктору БУРДИНУ — Я тебе скажу так: мне не нравится в этой стране жить. Я говорю: ребята, давайте наведем порядок. И вроде бы ко мне прислушиваются, но реально никто не хочет этого делать, все имитируют. Сплошная имитация. А что внутри этого здания, мы предпочитаем никому не показывать, но сами находимся внутри. Поэтому мне не нравится жить в этой стране, где все фальшиво, где все искусственно. Я за правду, но у нас даже правда подменяется, вот это обидно Мы заигрались!.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О социальных вопросах» — Одним из наиболее злободневных вопросов предвыборной кампании является вопрос социальных обязательств, которые берут на себя кандидаты. Судя по всему, есть определенный набор явно популистских лозунгов, которые предвыборные штабы договорились не выносить на обсуждение – типа кредитной амнистии и приватизации арендного жилья. С учетом «моды» на постоянно возникающие фейки на эти темы в социальных сетях, очевидно, что тема более чем болезненная. Население закредитовано, но списывать этот вопрос исключительно на финансово-правовую неграмотность и бедность было бы неправильно. Информационное пространство насыщено ценностями массового (престижного) потребления и рекламой всевозможных финансовых и кредитных инструментов, порой находящихся за рамками закона, а зачастую и откровенно криминальных – таких, как финансовые пирамиды.

QMONITOR.KZ. «Проактивная помощь. Как обуздать патернализм и иждивенчество в Казахстане?» — Почти в каждом своем послании народу президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поднимает проблему усиления патерналистских настроений и социального иждивенчества в стране. По его словам, Казахстан, являясь по Конституции социальным государством, обязан помогать тем, кто оказался в трудной ситуации, но многие граждане сознательно эксплуатирует государственные социальные программы, и с этим следует бороться.

«Время «решал» уходит? Казахстан внедряет новые принципы формирования антикоррупционного сознания» — Январские события, спровоцировавшие тектонические изменения в системе управлением государства, легшие в основу проводимых Касым-Жомартом Токаевым реформ, которые, в свою очередь, заложили основу строительства «Нового Казахстана», заставили по иному посмотреть на действующую в Казахстане антикоррупционную модель. Несмотря на наличие определенных достижений в борьбе с коррупцией, стало очевидным, что для нивелирования рисков в этой сфере в новых реалиях нужны более совершенные инструменты и действенные механизмы. И они появились, во многом вобрав в себя передовой международный опыт.

Саясат НУРБЕКLITER.KZ. «Проблемы казахстанской науки, цифровые вузы и квалифицированная безработица – интервью с Саясатом Нурбеком» — На юбилейной сессии Национальной академии наук Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил разделить МОН РК на два ведомства — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. 11 июня 2022 года главой второго назначили Саясата НУРБЕКА. Редакция Liter.kz поговорила с ним о проблемах, которые назрели и в науке, и в высшем образовании Казахстана, а также узнала о планах министра на его посту — Разумеется, министерство стремится держать на контроле качество высшего образования, и для этого принимаются необходимые меры. При выявлении нарушений в вузах МНВО будет отзывать лицензии. Но моя цель заключается не в разрушении действующей системы, а в ее эффективном реформировании. В частности, была проведена форсайт-сессия с участием ректоров, где обсудили наиболее актуальные вопросы высшего образования и науки, а также коллегиально выработали потенциальные решения ряда проблемных вопросов.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Время спасать «пенсионную систему Казахстана?» — К сохраняющемуся значительному отставанию доходности по пенсионным накоплениям от нынешних темпов инфляции теперь добавилось и решение финрегулятора вернуть из компаний по страхованию жизни часть страховой премии, превышающей минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета.

«Как развивать гражданское общество в Казахстане?» — Развитое гражданское общество и активность неправительственных организаций являются ключевыми факторами устойчивого общества. Но в этом процессе участие должно принимать само государство, считает экономист Петр СВОИК. По его мнению, прежде всего надо переписать закон «О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан». Ведь всякая плодотворная деятельность нуждается в материальном обеспечении.

AZATTYQRUHY.KZ. «Легализация: кому не достанутся дешевые «иностранцы» на казахстанском учете» — Сначала новости по утильсбору, теперь – легализация. Казахстанским автомобилистам становится проще ввозить транспорт из-за рубежа. Эффект от этого ощущает рынок в первую очередь – автопарк страны постепенно обновляется. Поставить своего «иностранца» на казахстанский учет можно будет уже со следующего года, для этого сейчас готовят изменения в Налоговый и Экологический кодексы. Однако далеко не все авто на кыргызских, российских, армянских и других номерам подпадают под программу. Подробнее об этом рассказал председатель Независимого автомобильного союза Эдуард ЭДОКОВ.

CARAVAN.KZ. «Как русскоязычный алматинец Яков стал Жакыпом и отдал детей учиться в казахскую школу» — 37-летний алматинец Яков СТЕРЛИГОВ владеет государственным языком так же свободно, как родным — русским. Читает казахских классиков, современных авторов в оригинале, слушает казахскую эстраду. Более десяти лет проработал в акимате Акмолинской области, где по долгу службы общался с кандасами. Жакып — как называют его друзья, коллеги, окончил казахскую школу-гимназию №159 имени Ы. Алтынсарина в Алматы, куда в далеком 1992 году его привела мама. Не удивительно, что своих детей Яков тоже отдал учиться в казахоязычные классы.

INFORMBURO.KZ. «Как выявить педофила среди педагогов? Советы родителям и директорам школ» — Детский омбудсмен по Алматы Халида Ажигулова объяснила, как распознать педофила до того, как он успеет причинить вред ребёнку. «Груминг» означает намеренные действия педофила по установлению дружеских отношений и эмоциональной связи с ребёнком с целью дальнейшего совершения сексуального насилия. Педофил намеренно втирается в доверие к ребёнку, делает подарки, регулярно отправляет «дружеские» сообщения и смайлики через мессенджер ребёнку.

TENGRINEWS.KZ. ««Отрезали хвосты и уши». Шокирующие истории из практики столичного ветеринара» — Не так давно в Актау произошел резонансный случай – пьяный мужчина прыгнул на голову беззащитного котенка, который позже скончался в ветеринарной клинике. За жестокое обращение с животным суд приговорил виновного к общественным работам на 60 часов. Как оказалось, подобные случаи в нашей стране случаются пугающе часто. Мади АЙТЖАН работает главным врачом в одной из ветклиник Астаны. У него за спиной 10-летний опыт по спасению братьев наших меньших. Несмотря на это, по его словам, даже он не всегда в силах сдержать эмоции из-за проявленной людьми жестокости к животным.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.