Война Миров. Частичная война дополнена частичным военным положением

«Многовекторность» Кремля в следовании логике и гравитации войны продолжает зашкаливать

Войну с коллективным Западом ведет самое прозападное правительство в истории России. Мы сейчас не берем ельцинскую эпоху, поскольку команда Бориса Ельцина по факту являлась оккупационной администрацией США, поставленной после поражения СССР в Холодной войне. Все долгие месяцы гибридной войны, которая на Украине с 24 февраля перешла в горячую фазу, либеральные «башни Кремля» пытаются договориться с западными «партнерами», «имперские» башни стараются придать войне логику, а Владимир Путин «взвешивает» варианты между ними. В результате не получается ни мира, ни войны. Однако у военных конфликтов своя гравитация и постепенно она затягивает Российскую Федерацию в себя все больше и активнее.

Война в форме вооруженного столкновения противоборствующих сторон создает эффект «утаптывания рыхлого снега». «Рыхлый снег» – это то, как себе представляет ситуацию каждая конкретная сторона на основе получаемых докладов, фотоотчетов и воздействия пропаганды. Пропаганда имеет особенность влиять не только на те слои населения, для которых заказывается и изготавливается, но и на самого заказчика – этому способствует сама природа человеческого мозга и психики.

В ходе «утаптывания» неожиданно выяснилось, что армия России гораздо слабее, чем представлялась по сюжетам телеканала «Звезда». К счастью для Кремля, экономика страны оказалась много прочнее, чем складывалось впечатление из материалов бизнес-изданий. Чудовищных размеров получилась «пятая колонна». После начала СВО у 5 миллионов российских граждан заблокировали, заморозили и изъяли недвижимость, финансы, ценные бумаги, доли в фирмах и компаниях на территории стран коллективного Запада. Одни из пострадавших разочаровались в западном лохотроне, а другие надеются воссоединиться с капиталами и сокровищами в государствах «золотого миллиарда», для чего и занимаются разнообразным саботажем, дабы заслужить право на воссоединение.

Сердюковская военная «реформа» строилась на том, что Российская Федерация никогда не будет вести массовую войну. Под это дело сокращались, разворовывались и приватизировались военные базы, склады, полигоны, госпитали, санатории, военно-учебные заведения, ликвидировалась советская система мобилизации, из-за чего военкоматы потеряли свои прежние функции и возможности.

Ядовитые плоды «оптимизации» российской медицины проявили себя еще во время пандемии коронавируса. Особенно ярко это смотрелось на контрасте с Беларусью, где советская модель здравоохранения была не разгромлена, а модифицирована. Теперь получается так, что многие военнослужащие теряют здоровье и жизнь из-за нехватки медицинского персонала, антибиотиков и коечного фонда в госпиталях. И это еще «реформаторы» не успели ликвидировать Военно-медицинскую академию.

Частичная мобилизация была проведена на пределе имеющихся возможностей российской военно-мобилизационной машины. Из-за этого пришлось на месяц передвинуть начало призыва солдат срочной службы. Примечательно, что массовые факты несусветного воровства, осуществленные людьми с большими погонами, получили широкую огласку именно в период наплыва «мобиков». Тут-то и выяснилось, что многое формально существующее на бумаге – казармы, комплекты экипировки «Ратник», аптечки, новейшее стрелковое оружие – отсутствует в реальности.

Увлечение PR-компонентами войны в ущерб собственно адекватным боевым действиям привело к тому, что один юридически областной центр России (Запорожье) находится под контролем ВСУ, а второй (Херсон) они пытаются захватить. Ну и плюс Белгородская область не вылезает из-под обстрелов украинской артиллерии.

Указы президента Путина от 19-20 октября о частичном военном положении стали очередной полумерой в реакции на происходящее. Получается, что ЛДНР, Херсонская и Запорожская области воюют по полной программе. Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области, Краснодарский край и Крым с Севастополем воюют в среднем режиме, а не включенные в этот список регионы Центрального и Южного федеральных округов воюют слегка и на свое усмотрение (мэры и губернаторы имеют право самостоятельно усиливать или ослаблять меры безопасности). Ну а все остальные, включая Республику Адыгея, со всех сторон окруженную территорией Краснодарского края, живут в формате мирного времени.

Даже матерые российские пропагандисты не смогли найти подходящих слов, чтобы выдать данное спорное управленческое решение за гений государственной мысли, торжество федерализма, хитрый план, смотр губернаторов, дифференцированный подход или еще какой фантом подмены действительного на желаемое.

Поведение Кремля можно было бы объяснить тем, будто так действуют все политические элиты. Однако и это не соответствует действительности. В Киеве, например, с первых часов СВО осознали, что на кону стоит украинская государственность как таковая и приняли все необходимые меры исходя из масштаба угрозы. К счастью для Незалежной, Москва не мешала ни проведению всеобщей мобилизации, ни занималась парализацией транспортного сообщения.

Очень интересной выглядит позиция Ирана. В Тегеране понимают, что ликвидация России в ее нынешнем виде несет колоссальные угрозы для ИРИ (Исламская Республика Иран), так как лишит ее возможности геополитического маневра. Поэтому на российские военные аэродромы регулярно прилетают самолеты иранской военно-транспортной авиации с дронами-камикадзе от тамошнего беспилотопрома.

Коллективному Западу поведение Тегерана категорически не нравится. В городе Захедан провинции Систан и Белуджистан убиты генерал Джавад Кейха и полковник Мехди Моллашахи из Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Они отвечали за поставку беспилотников в Россию. Формально они погибли при подавлении протестов в Захедане, которые длятся в этом месте уже несколько недель. Однако фактически на ключевые фигуры в КСИР охота западных спецслужб, включая израильские, ведется постоянно, а данная провинция просто оказалась удобным местом для атаки на автомобиль. Тем не менее, очередной борт с иранскими беспилотниками ушел в РФ и после убийства старших офицеров.

Какой бы в России на четвертом десятке лет безудержного воровства ни наблюдался бедлам, но у войны есть своя объективная логика, которая диктует определенные решения и действия. В Москве до критической массы людей, включенных в механизм принятия решений, дошло, что Советский Союз и Иран не могут быть единственными союзниками в деле поставок оружия и снаряжения российской армии. Указом президента РФ от 21 октября создан Координационный совет при правительстве по обеспечению потребностей вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов. Судя по формулировкам, вопросами поставок всего необходимого для ЧВК «Вагнера» тоже будет заниматься этот Совет. Председателем нового органа назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Если мы обратимся к опыту СССР, то Государственный комитет обороны (ГКО) как чрезвычайный орган управления был создан 30 июня 1941 года, то есть на девятый день Великой Отечественной войны. Даже если точкой отсчета создания механизма экстренного реагирования считать назначение генерала Сергея Суровикина 8 октября на специально созданную должность командующего объединенной группировкой российских войск, то задержка по времени от 24 февраля выглядит запредельной. Тем более, когда тот же министр обороны Сергей Шойгу публично заявляет, что на территории Украины Россия фактически воюет со всем НАТО.

Счет наемников из стран Североатлантического альянса на театре военных действий уже давно идет на тысячи, плюс сотни боевиков из ненатовских государств. С российской стороны пока известно только о первой крупной партии сирийских добровольцев. Воевать они скорее всего будут во взаимодействии с теми «вагнеровцами», с которыми работали в Сирии. Как это будет выглядеть на практике сказать сложно, ведь зима близко и в сирийской пустыне гораздо теплее, чем в северном Причерноморье.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.