Война Миров. Севастополь и Днепрогэс, правительство в изгнании

Атака на Черноморский флот привела к ударам по энергетическому каскаду на Днепре

Дело было в Севастополе. Девять летающих дронов и семь надводных морских беспилотных аппаратов (катера без экипажей) атаковали корабли Черноморского флота России в бухте Севастополя. Точно получил повреждения малый тральщик «Иван Голубец», а насколько серьезная ситуация с фрегатом «Адмирал Макаров» можно будет понять по тому, встанет ли он на ремонт. Россия в ответ вышла из «зерновой сделки» по вывозу продовольствия из украинских портов и возобновила ракетные удары по энергетической инфраструктуре Незалежной.

Москва в ударе беспилотниками обвинила Украину и Великобританию. Участие англичан совершенно логично, поскольку у них большой опыт в подобных мероприятиях, а сотрудничество с украинскими ВМС многолетнее.

Выход России из «зерновой сделки» объясняется тем, что для пуска морских безэкипажных аппаратов использовались суда, участвующие в перевозках «зернового конвоя». Отзыв Кремлем своей подписи под «зерновой сделкой» не означает автоматического прекращения курсирования зерновозов, что и продолжается. Просто теперь у этих кораблей нет гарантий безопасности с российской стороны, поэтому произойти с ними может что угодно.

По реакции видно, что в Москве на удар по базе Черноморского флота очень обиделись. Не сказать, чтобы ракет по украинской энергетической инфраструктуре прилетело больше, чем после диверсии на Крымском мосту, но последствия для Киева оказались тяжелее. Сказалась «накопленная усталость» энергосистемы Украины. За годы независимости в этой стране не было построено ни одной новой электростанции, а запас прочности советских лет оказался не бесконечным.

Основная цель российских ударов – это трансформаторы. У Незалежной исчерпан ресурс их замены. С одной стороны эти изделия достаточно дорогие, а с другой нельзя поменять уничтоженные на новые молниеносно. Не понятно, насколько серьезны планы Кремля по выключению электричества на Украине. Пока все указывает на то, что Киев будут держать «на грани», при которой удары по двум-терм электроподстанциям способны обесточивать обширные области на длительный период.

Наблюдатели отмечают, что в последних ракетных ударах видна система. Главным объектом стали гидроэлектростанции (ГЭС) Днепровского каскада. Уничтожаются не сами генерирующие мощности, а трансформаторные подстанции, с помощью которых электричество поступает в сеть и дальше потребителям. Однако вывод такого звена делает бесполезной и сами генерирующие агрегаты, потому что сколько воды ни спускай, в электричество на заводах и в домах она не превращается. После «ответки» за крымский мост именно украинские ГЭС стали тем демпфером, который позволял смягчать удары по энергосистеме. Теперь он сам пострадал.

Кроме Днепровского каскада ГЭС досталось аналогичному узлу на реке Днестр, а также ряду энергетических объектов, которые работают на угле. О степени проблем говорит тот факт, что на железнодорожные магистрали вышил тепловозы. Подавляющее большинство железных дорог Украины электрифицированы, но из-за ударов по тяговым подстанциям электровозы стали бесполезными. Раньше ремонтники за несколько часов восстанавливали подачу электричества на железнодорожные пути, но теперь у них такие возможности исчерпаны.

Парк тепловозов (работают на солярке) у Незадежной ограниченный. В случае ударов по депо его можно быстро привести в негодность. Есть ли у Киева паровозы – неизвестно, но даже тепловозы по сравнению с электровозами сильно снижают объемы и скорость перевозок грузов.

Специалисты по логистике давно призывали Кремль разрешить военным вывести из строя украинские системы энергетики и транспорта. Как не было понятно, почему этого приказа не поступало в первое полугодие войны, так же не ясно что изменилось теперь, когда критическая инфраструктура подвергается целенаправленному воздействию.

Одна из конспирологических версий утверждает, что ударам по транспортной сети Незалежной противились российские олигархи. У них большие связи с украинскими коллегами и на этой почве они сильно обогащались, используя данный транспортный коридор. Ситуация поменялась после поражения на Харьковщине и украинского наступления на Херсон, когда военные соображения стали брать верх над торгашескими.

Выключение электричества задумано для снижения боевого потенциала ВСУ. Те же заводы по ремонту бронетехники становятся бесполезными без подачи на них энергии. Но одновременно страдают и обычные обыватели. Для многоэтажных зданий отключение электричества одновременно означает проблемы с водоснабжением и канализацией, что и проявляется теперь в больших масштабах. Одной из идей доведения украинской энергосистемы до полноценного коллапса является провоцирование потока «зимних» беженцев в страны Евросоюза, чтобы нагрузка на недружественные государства получилась более чувствительной.

Министерство обороны Российской Федерации отчиталось о завершении частичной мобилизации. То есть тема повесток на неопределенный срок закрыта. Дальше военкоматы будут работать только с контрактниками и добровольцами. Многие восприняли это в качестве сигнала уклонистам в Казахстане и Грузии, что больше можно не прятаться и возвращаться в места постоянного проживания.

Владимир Путин выступил со странной речью на Валдайском форуме. Не понятно, кто являлся адресатом этого послания. Если говорить о среднестатистическом обывателе, то для него там ничего полезного и понятного не прозвучало. Про индустриализацию, мобилизацию экономики, протекционизм ничего сказано не было. Про наказание виновных – тоже ни слова. Хотя у общества накопилась масса вопросов про те же комплекты «Ратник», где из заявленных 1,5 млн на складах 1,2 млн не оказалось.

Из речи российского президента можно понять, что он верит в договороспособность Запада. Как это стыкуется с реалиями последних лет, когда западные «партнеры» не выполнили положения ни одного договора с Россией – не понятно. Даже $390 млрд, отобранные коллективным Западом у российского государства и $256 млрд, отнятые у людей с российскими паспортами Кремль ничему не научили и ничего не объяснили.

Предложение договариваться с Западом происходит в то самое время, когда в Польше планируется 4-7 ноября (символизм просто зашкаливает) провести создание параллельных органов власти для России. В конференц-зале польской академии наук должны собраться бывшие члены Государственной думы и Совета федерации, которые выступают против политики Владимира Путина и намерены взять власть в свои руки после его падения. Среди экс-депутатов Госдумы уже заявлены Илья Пономарев, Аркадий Янковский, Геннадий Гудков, имеются известные в прошлом адвокаты Марк Фейгин и Алексей Барановский.

Фактически на территории Польши формируются структуры заговорщиков под эгидой НАТО и Евросоюза, а Кремль, вместо того, чтобы разрывать дипломатические отношения или устраивать какие-нибудь другие демарши, предлагает договариваться с Западом о построении нового будущего. Если мы вспомним, как на похожие вещи реагировал Александр Лукашенко, то это просто земля и небо.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.