В Экибастузе хотят построить три связанных между собой металлургических завода

Экибастуз. 4 ноября. КазТАГ – В Экибастузе хотят построить три связанных между собой металлургических завода, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

«На территории индустриальной зоны города Экибастуз планируется создание металлургического кластера. Идея заключается в строительстве трех взаимосвязанных заводов. Ферросплавный завод — выпускающий ферросилиций, который применяется для улучшения качества стали. Фабрика DRI — выпускающий горячебрекитированное железо, применяется в виде высококачественного сырья для производства стали», – говорится в сообщении.

Таким образом, заводы будут поставлять сырьевую базу для сталеплавильного завода мощностью 3 млн. тонн стали.

По словам руководителя управления черной металлургии и угольной промышленности Жаната Игисинова, нужно обратить внимание на развитие ж/д и морских перевозок в направлении Китая и Прикаспийских регионов, освоение центрально-азиатского рынка.

Согласно данным, общая доля ГМК по черным металлам и добыче железных руд в ВВП страны за 2021 год составил 3,1%. Доля черной металлургии в обрабатывающей промышленности составляет 18,6%.