Ситуация с экспортом нефти через Россию не повлияет на поступления в бюджет – Смаилов

Астана. 10 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Ситуация с выносными причальными устройствами (ВПУ) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в российском Новороссийске не повлияет на поступления в бюджет, уверен премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Мы не ожидаем какого-либо снижения поступления в бюджет, у нас и Национальный фонд – было запланировано поступлений от нефтегазового сектора Т3,9 трлн и мы видим, что по итогам 10 месяцев этот план перевыполняется на Т1 трлн. Что касается поступлений в республиканский бюджет, то от экспортно-таможенных пошлин у нас было запланировано Т1,8 трлн за год по итогам 10 месяцев уже Т1,4 трлн поступило и в ближайшие два месяца ставшиеся суммы тоже поступят. Поэтому благодаря ценам, которые формируются на мировых рынках на нефть у нас все поступления и Нацфонд и в республиканский бюджет от нефтегазового сектора ожидаются в полном объеме», — сказал Смаилов в четверг в кулуарах сената.

Он уточнил, что ремонт двух ВПУ планировали завершить в октябре, «но из-за сложных погодных условий эти работы приостанавливались».

«Я думаю, что в ближайшие два-три дня завершится ремонт ВПУ №1 и второе устройство сразу же после этого начнется ремонт, и в ближайшие недели две-три по нему должны завершить ремонтные работы. Учитывая, что у нас на Кашагане был ремонт, связанный с аварией, также был ремонт на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, соответственно Карачаганакское месторождение чуть уменьшило добычу углеводорода и жидких газов, соответственно, ремонт на КТК не сказался на возможностях экспорта, то есть, сколько мы производили, столько и экспортировали», — отметил глава кабмина.

Как уточнил премьер, по диверсификации экспортных маршрутов власти Казахстана уже разработали специальную дорожную карту.

«Это направление через Актауский порт на порт в Баку и оттуда в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан трубопровод нефти и также в Баку-Супса – это в Грузии и Баку-Батуми, где имеется наш терминал. Плюс есть направления по железной дороге из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана. Также есть направление в Китай. По всем этим направлениям ведется работа по расширению и увеличению потенциала экспорта нефти по данным направлениям. В частности, через Баку-Тбилиси-Джейхан у нас есть договоренность с 1 января следующего года 1,5 млн тонн нефти грузить в этом направлении со следующего года и прорабатывается его дальнейшее увеличение до 6-6,5 млн тонн. По железнодорожным возможностям сейчас ТШО закупило – удвоило количество вагонов-цистерн и уже начало отгрузки по железной дороге в сторону Батуми и Узбекистана», — добавил руководитель правительства.

По его словам, со стороны властей соседних стран «есть полное понимание и поддержка».

«Они готовы предоставить свои транзитные возможности и готовы сотрудничать с Казахстаном по этим вопросам», — подчеркнул Смаилов.