Несовершеннолетний госпитализирован после нападения своры собак в Караганде

Караганда. 14 ноября. КазТАГ – Несовершеннолетний госпитализирован после нападения своры собак в Караганде, сообщает eKaraganda.kz.

«После 21.00 12 ноября 16-летний житель Сортировки пошел в ближайший дворовый магазин. Он живет на улице Тропической. Там на него напала свора собак», — говорится в сообщении в понедельник.

Как рассказала родственница пострадавшего Светлана Брозе, в указанном районе везде бегают своры собак.

«Алексей пошел в магазин, а там везде своры собак бегают. Они кинулись на него. Одна из них укусила прямо за лицо, когда он наклонился, чтобы подобрать что-то с земли, чтобы отогнать их. Кое-как он дошел домой. Там ему вызвали скорую», — рассказала Брозе.

С огромным отеком и порванной губой парня отвезли в клинику имени Макжанова.

«Там ему нанесли швы и сделали первый укол. В течение недели парню нужно будет получать уколы от бешенства. Сейчас губы парня раздуло до такой степени, что он не может говорить и нормально есть», — сказано в сообщении.

Питается несовершеннолетний только жидкой пищей через трубочку.

«Родные живут на улице Тропической, а я работаю на Вагонной. Вот ровно между нами стоят эти пятиэтажки. И там постоянно бегают эти собаки. Вот я взрослый человек, на работу езжу на такси. Потому что от остановки на работу через школу без еды для собак не пройдешь! Надо что-то с собой обязательно брать для них покушать. Кидаешь им еду и идешь, пока они едят. Приходится так их отвлекать, иначе они начинают кидаться. Около школы бегает свора из 7-10 собак. По всей Федоровке бегает несколько таких свор. На каждой улице – своя стая. У нас тут дачи недалеко. Они приходят с дач. Свалка недалеко. Приходят и со свалки тоже», — уточнила Брозе.

По мнению женщины, по Федоровке, вероятнее всего, бегают бродячие собаки. Потому как, по ее мнению, домашние собаки в частном секторе у всех сидят на цепи.

«Хотя возможно, среди них есть и домашние собаки, которых владельцы отпускают на самовыгул. Женщина призывает власти города обратить внимание на эту проблему. С семьей пострадавшего несовершеннолетнего связался местный участковый. Факт нападения на 16-летнего карагандинца зарегистрирован в полиции», — добавляет издание.

Полицейские назначили экспертизу.

«По отлову бродячих собак в данном районе неоднократно направлялись письма в ветеринарную службу города Караганды», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Как отмечается, в последнее время Караганду захлестнули жалобы горожан на бродячих собак.

«Закон «Об ответственном отношении к животным» вступил в силу, но в Караганде никак не заработает. Приют для бездомышей никто не строит. Отстрел также запрещен. Получается тяжелая ситуация, которую власти никак не решают», — сообщает СМИ.