Два авто с семерыми взрослыми и двумя детьми ушли под лед в Карагандинской области

Караганда. 29 ноября. КазТАГ – Два авто семерыми взрослыми и двумя детьми ушли под лед в Карагандинской области, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«28 ноября около 19.50 в Карагандинской области в Бухар-Жырауском районе, вблизи поселка Г.Мустафина, река Нура, при переправе через реку по льду провалились две автомашины: «Газель» (три человека) и легковая автомашина Mercedes (шесть человек, из них двое детей). Водители и пассажиры вышли самостоятельно до погружения машин под воду, люди не пострадали», — сообщил во вторник официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов.

Он отметил, что каждый год в сводках новостей появляются трагические истории, связанные с транспортными средствами и льдом.

«И речь здесь идет не о ДТП, а о провалах в водоемы. Хорошо, если дело заканчивается только потерей дорогого имущества, но бывают и факты трагической гибели людей. Необходимо отметить, что зачастую имеется запрет на передвижение по льду, что указано на соответствующей табличке. Но многие автомобилисты привыкли игнорировать данные правила, поэтому передвигаются в любых удобных местах, подвергая собственные жизни опасности», — отметили в МЧС.

По словам Иманкулова, всегда необходимо помнить, что езда по водоему представляет большую опасность.

«Так, водные течения способны размывать лед и делать его максимально тонким в определенном участке; если поблизости есть плотина, то выброс водных масс будет уменьшать толщину льда; от рыбацких лунок могут пойти трещины. Такие параметры просто нельзя оценить на глаз неопытному человеку», — подчеркнул Иманкулов.

В МЧС перечислили правила передвижения.

Если нет другого выхода и поблизости отсутствует обычная дорога, передвигаться по льду нужно с соблюдением следующих правил:

1) как можно ближе к береговой линии;

2) если впереди уже есть следы другого транспорта, то можно передвигаться рядом с ними; не рекомендуется ехать по следам, так как лед может не выдержать проезда двух транспортных средств;

3) при движении следует избегать крутых поворотов.

4) не рекомендуется отправляться в дорогу одному.

Что делать, если Вы провалились под лед?

— Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

— Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

— По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

— Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.