Преимуществом для трудоустройства будет не диплом, а сертификат – Дуйсенова

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Преимуществом для трудоустройства будет не диплом, а сертификат, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

«Если сегодня преимуществом для трудоустройства является наличие диплома, то с принятием закона преимуществом станет наличие сертификата, подтверждающего навыки и компетенции работника», — сказала Дуйсенова, представляя проект Социального кодекса на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

При этом она отметила, что сертификаты будут предоставляться не только тем, кто имеет формальное, но и неформальное и информальное образование.

«Следует признать, что сегодня наличие диплома не является подтверждением уровня квалификации. Поэтому, при приеме на работу большая часть работодателей выдвигают требование о наличии опыта. Это становится препятствием при трудоустройстве молодежи. В этой связи, разработан проект закона «О профессиональной квалификациях», который свяжет систему образования с требованиями работодателей через развитие национальной системы квалификации. То есть образовательные программы будут разработаны в соответствии с техническими заданиями работодателей или так называемыми профстандартами. Будет внедрена система сертификации – оценки навыков и компетенций. Сертификаты будут выдаваться после оценки знаний, трудовых навыков и квалификации, которые необходимы на практике», — пояснила Дуйсенова.