МИИР РК о задержках авиарейсов: Ответственность компаний увеличится

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Алена Субботина. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) обещает увеличить ответственность авиакомпаний за задержки рейсов и необеспечение пассажиров питанием и жильем.

«Ответственность компаний увеличится – и штрафы больше, и требования по обеспечению больше. За неисполнение требований, которые они обязаны делать, по обеспечению жильем, питанием будем ужесточать меры», – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев в кулуарах сената в четверг.

Министр рассказал, что ситуацию с задержками авиакомпании SCAT рассматривает специальная комиссия.

«До 2025 года мы планируем приобрести 51 новый самолет. И дальше будем увеличивать количество самолетов. Этими двумя путями будем решать проблему», – добавил глава ведомства.

Касательно задержек поездов, министр попросил потерпеть и переждать эту проблему.

Также Ускенбаев сообщил, что временная отмена нескольких рейсов Тальго в Казахстане связана с дополнительным техническим осмотром составов и погодными условиями.

Ранее КазТАГ сообщал, что КТЖ заменил вагоны скоростного поезда Тальго на обычные для пассажиров маршрута «Астана — Шымкент».