Около 60 уголовных дел возбудили по нарушениям в сфере землепользования в Казахстане

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Около 60 уголовных дел возбудили по нарушениям в сфере землепользования в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«По итогам проверок возбуждено 56 уголовных дел в отношении должностных лиц управлений земельных отношений и сельского хозяйства акиматов Шымкента, Акмолинской, Атырауской, Алматинской и Туркестанской областей, а также отдельных землепользователей Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей», — следует из сообщения генпрокуратуры в пятницу.

На сегодняшний день осуждено девять виновных лиц.

«К примеру, в СКО к шести годам лишения свободы осужден руководитель предприятия за мошеннические действия с землями свыше 800 пайщиков», — говорится в сообщении.

В 2022 году прокурорами государству возвращены неиспользуемые 1,5 млн га земли.

«Совместно с Минсельхозом сокращен дефицит общественных пастбищ с 29 до 8 млн га. В СКО, Акмолинской и Алматинской областях 11 тыс. пайщикам возвращены свыше 500 тысяч га земель. Проверками выявлены находящиеся в распоряжении олигополий лучшие и плодородные сельхозземли, пастбища и коммерческие участки, из которых уже изъято в пользу государства 145 тыс. га», — добавили в генпрокуратуре.

Генеральный прокурор Берик Асылов обратил внимание на важность работы уполномоченных органов по управлению пастбищами, недопущению концентрации крупных участков в одних руках и усилению контроля за паевыми землями, исключив любые «серые» схемы, в том числе посредством социально-предпринимательских корпораций.

«Перед министерством сельского хозяйства поставлена задача по устранению нарушений законности с составлением конкретного плана действий», — сказано в сообщении.