Дому журналистов в Талдыкоргане присвоили имя Бейсена Куранбека

Талдыкорган. 23 декабря. КазТАГ – Дому журналистов в Талдыкоргане присвоили имя известного казахстанского телевизионного журналиста Бейсена Куранбека, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

«Дому журналистов в Талдыкоргане присвоили имя известного тележурналиста Бейсена Куранбека», — говорится в сообщении в пятницу.

Открытие мемориальной доски на здании Дома журналиста ознаменовало начало торжественного митинга. На церемонии открытия памятного символа присутствовали аким области Жетысу Бейбит Исабаев, депутаты сената и мажилиса парламента РК, супруга Бейсена Куранбека Гульмира Зербай, его родные и близкие, друзья, коллеги и все, кто знал его, ценил и любил его творчество.

«Поздравляю всех вас с присвоением Дому журналистов Талдыкоргана имени талантливого журналиста, телеведущего, общественного деятеля Бейсена Куранбека. Как вы знаете, 20 октября текущего года в ходе рабочего визита в область глава государства Касым-Жомарт Токаев первым сообщил эту важную новость широкой публике, поддержав инициативу жителей региона и всей журналистской общественности. Бейсен Абаевич одним из первых внес предложение о создании единого центра, объединяющего всех журналистов. Он принимал участие и в создание первого эскизного проекта будущего здания Дома журналистов. Поэтому присвоение его имени этому объекту – закономерный факт, свидетельствующий о крепкой связи журналиста с населением. Это наша общая дань глубочайшего уважения его профессиональному пути, творчеству и всей жизни. Вклад Бейсена Куранбека в развитие отечественной журналистики невозможно переоценить, поэтому работать в Доме журналистов, носящим его имя, – большая честь для каждого», — сказал аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

Воспоминаниями о жизни и творчестве журналиста поделился депутат сената парламента Нурторе Жусип. Подчеркнув роль Бейсена Куранбека в развитии профессиональной казахской журналистики, выступающий отметил, что мемориальная доска в честь него и присвоение его имени Дому журналисту – это еще один дополнительный повод для представителей СМИ гордиться и чтить свою профессию.

«Сегодня для всех нас, для всей нашей семьи особенный день. В нашей семье Бейсен – первый журналист. После армии он начал работать в газете «Спорт», это была его первая ступень в профессиональную журналистику. Он учил всех нас, что в любой профессии нужно быть профессионалом, преданным избранному делу. Этого мастерства он достиг и в журналистике. Благодаря общественности Жетысу, личной поддержке нашего Президента, руководства области, коллектива телеканала «Жетісу» сегодня мы стали участниками такого значимого события. От имени всей семьи выражаю всем вам искреннюю благодарность за оказанные почет и уважение. Бейсен прожил короткую, но яркую жизнь, но за это время успел сделать немало. Еще раз хочу выразить искреннюю благодарность всем жителям области и всем-всем за поддержку и внимание. Пусть в ваших семьях рождаются такие талантливые сыновья, каким был Бейсен», — сказал брат Бейсена Куранбека Сарсен Куранбек.

В продолжение мероприятия участники и гости ознакомились с уголком памяти и фотовыставкой, посвященной Бейсену Куранбеку, размещенных в фоей Дома журналистов на первом этаже.

Затем аким области Бейбит Исабаев принял участие в пленарной сессии Регионального медиафорума «Становление интеллектуальной журналистики в обществе», где провел церемонию награждения по восьми различным номинациям победителей областного конкурса среди журналистов на приз акима области.

«Символично, что в рамках торжественной церемонии присвоения вашему общему Дому журналистов имени Бейсена Куранбек проходит Региональный медиафорум и вручение журналистской премии по итогам года. Это говорит о том, что дело Бейсена Абаевича продолжает жить и будет развиваться благодаря его ученикам, благодаря новому поколению журналистов, а пока живет память о человеке, о его делах, он всегда будет рядом с нами», — подчеркнул Исабаев.

Известный казахстанский журналист Бейсен Куранбек начал трудовую деятельность корреспондентом и ответственным секретарем республиканской газеты «Спорт», а в остальные годы он работал на крупнейших телеканалах страны, а также в президентском теле- и радиокомплексе.

С 2007 по 2012 год Бейсен Куранбек был генеральным директором Алматинского областного телеканала «Жетысу», в 2013-2017 годах – ведущим популярного социального ток-шоу «Айтуға оңай» на телеканале Qazaqstan, в октябре 2014 года он вновь был назначен генеральным директором Алматинского областного телеканала «Жетысу», с сентября 2017 года руководил программой «Карекет» на Qazaqstan.

Бейсен Куранбек умер 18 мая 2020 года на 48-м году жизни.

В память о нем вышло большое количество телевизионных материалов, публикаций, а Союз журналистов Казахстана учредил стипендию и презентовал книгу «Біздің Бейсен».