Санкции против России негативно влияют на экономику Казахстана – глава МИД РК

Астана. 26 декабря. КазТАГ – Санкции против России негативно влияют на экономику Казахстана, заявил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди японскому телеканалу NHK.

«Экономические отношения между Россией и Казахстаном глубокие, и на самом деле на экономику Казахстана негативно повлияли санкции против России. Казахстан не участвует в санкциях против России, но придерживается принципа, что он не будет использоваться различными компаниями с целью обхода санкций. Мы продолжим нынешние отношения между Казахстаном и Россией», – ответил Тлеуберди на вопрос телеканала о влиянии войны между Россией и Украиной.

Глава МИД отметил, что обе страны являются дружественными Казахстану. Он добавил, что Токаев призывал обе стороны сесть за стол переговоров, чтобы найти мирный и дипломатический способ урегулирования этого конфликта.

«Особый акцент делается на потенциале развития Казахстана как транзитного пункта для транспортировки и логистики. Я думаю, что это привлечет иностранные инвестиции и станет центром, соединяющим Европу и Азию», – сказал глава МИД о развитии Казахстана.

Касательно, дипломатических отношений с Японией, Тлеуберди обратил внимание на то, что многие иностранные компании прекратили свою деятельность или закрыли свои офисы из-за санкций в России, и тогда Казахстан предложил переместить их к нам и открыть офисы.