МВД РК напоминает об ответственности водителей авто в случае выезда на закрытые трассы

Астана. 7 января. КазТАГ – Министерство внутренних дел напоминает об ответственности водителей авто в случае выезда на закрытые трассы.

«Уважаемые граждане! Как вы знаете погода начала портиться с Нового года, самые сложные дни выпали на 3 и 4 января, был снег, сильный ветер, метель, нулевая видимость. В 9 регионах страны на 79 участках автодорог республиканского и областного значения были введены ограничения движения транспортных средств. В этих условиях полицией с аварийно-спасательными службами и дорожными службами для обеспечения безопасности принимаются меры по недопущению выезда автотранспорта на опасные участки дорог. Вместе с тем отдельные водители, игнорируя ограничения движения на блокпостах полиции, выезжают в непогоду на опасные участки, создавая угрозу жизни и здоровью себе и своим пассажирам. В большинстве случаев их транспорт застревает в снежных переметах и для их спасения полицейским и работникам ЧС приходится идти на риск и затрачивать ресурсы. Многие водители не понимают всю серьезность, особенно то, что они несут ответственность не только за себя, но и за пассажиров», – сообщил исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев.

МВД сообщает о случаях 4 и 5 января в районе города Балхаша Карагандинской области, где собралось 1,5 тысячи человек на более чем 400 автомобилей. В тоже время на этом же участке пять автомашин с высокой проходимостью забуксовали в сугробах и вернулись обратно.

4 января на автодороге Омск – Майкапчагай в районе сел Богас, Кокпеты области Абай, где за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и выезд на закрытый опасный участок в отношении двух водителей транспортных средств марки Lada 21703 и Toyota Avalon были составлены протоколы по статье 667 КоАП.

«Необходимо отметить, что при ухудшении погодных условий ситуация на автодорогах заблаговременно доводится до населения посредством sms-рассылок, через интернет-каналы и телерадиовещания. И последнее, хотелось бы напомнить об установленной административной ответственности к водителям транспортных средств в случаях неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, в виде штрафа 30 МРП (103 500 тенге) вплоть до административного ареста до 15 суток, – отметил Султанбаев.