Сообщения госорганов Казахстана в соцсетях приравняют к официальным сообщениям

Астана. 9 января. КазТАГ – Сообщения, публикуемые в аккаунтах государственных органов Казахстана в социальных сетях, приравняют к официальным сообщениям, передает корреспондент агентства.

«С массовым развитием сети интернет и опубликованием официальной информации на сайтах и в социальных сетях государственных органов, журналисты сталкиваются с фактами удаления или редактирования распространенной государственным органом ранее размещенной информации. Тем самым, на практике складывается так, что журналист опубликовал уже недостоверную информацию. Решение данной проблемы видится в введении инструмента опровержения ранее размещенной пресс-службой информации и приравнивании информации, публикуемой на аккаунтах государственных органов в социальных сетях, к официальным сообщениям», – говорится в концепции проекта закона «О масс-медиа», опубликованной на портале «Открытые НПА».

Также согласно новому законопроекту, предлагается внедрить механизмы мониторинга соблюдения прав журналистов, ввести грантовое финансирование реализации государственной информационной политики в СМИ, внедрить пресс-карту для журналистов, дающую привилегии при аккредитации.