В Казахстане появилась интерактивная карта возвращенных сельхозземель

Астана. 16 января. КазТАГ – В Казахстане появилась интерактивная карта возвращенных сельхозземель, сообщает министерство сельского хозяйства.

«В Казахстане заработала интерактивная карта сельхозземель возвращенных в государственную собственность, ее совместно разработали министерство сельского хозяйства и министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности», – говорится в сообщении.

Сайт – jerkarta.gharysh.kz наполнен информацией о ранее неиспользуемых и выданных незаконно участках, которые были возвращены государству.

«Интерактивная карта позволит гражданам в любое время осуществлять мониторинг по возвращенным сельхозземлям и станет ориентиром для подачи заявлений в местные исполнительные органы о предоставлении права на эти участки. В свою очередь, это послужит вовлечению в оборот неиспользуемых годами сельхозугодий, а также обеспечению жителей необходимыми площадями для сельского хозяйства», – заявили в ведомстве.

Для обеспечения прозрачности процесса перераспределения предлагается реализовать модуль проведения конкурсов на базе Электронной торговой площадки. В настоящее время согласно законодательству, конкурс по передачу права на землепользование проводится на бумаге.