Мининформ Кыргызстана обратился в суд с иском о закрытии «Радио Азаттык» как СМИ

Астана. 23 января. КазТАГ – Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана обратилось в суд с иском о закрытии «Радио Азаттык» как средства массовой информации (СМИ), сообщает издание.

«Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана обратилось в Ленинский районный суд с иском о прекращении деятельности учреждения Кыргызской редакции Азаттыка – «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Об этом говорится в уведомлении, отправленном ведомством», — говорится в сообщении.

Дата обращения в суд не указана.

«В иске минкульт указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям», — сказано в сообщении.

Мининформ Кыргызстана 26 октября 2022 года принял решение заблокировать сайты «Азаттыка».

«31 октября без уведомления и предупреждения был заблокирован счет учреждения в «Демирбанке». Перед этим, 23 октября, «Биринчи радио» прекратило выпуск в эфир передач «Азаттыка», аргументировав это решение техническими причинами. 13 ноября выпускать радиопередачи «Азаттыка» в эфир прекратил НТС. 26 декабря стал известно, что ограничения на территории Кыргызской Республики продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. С первого дня блокировки обоих своих сайтов «Азаттык» заявил о несогласии с принятым решением, пытаясь доказать, что оно незаконно. Ранее учреждение направило в министерство административную жалобу с просьбой отменить принятое решение, которое «незаконно и нарушает гарантированные Конституцией гарантии свободы слова». Но в ведомстве отказали в ее удовлетворении», — приводит издание хронологию событий.

Президент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флай отмечал, что «Азаттык» является надежным источником информации и что должны быть обеспечены условия для его беспрепятственной работы. Он заявил, что «Азаттык Медиа» продолжит оспаривать решение министерства.

«Адвокаты «Азаттыка» обратились в Первомайский районный суд города Бишкека, чтобы оспорить решение минкультуры. Первое разбирательство по этому делу назначено на 26 января 2023 года. Ряд международных организаций призывали власти Кыргызстана снять блокировки с сайтов и банковского счета «Азаттыка». Организация Human Rights Watch, комитет защиты журналистов и спецпредставитель Евросоюза по правам человека Имор Гилмор призвали кыргызские власти Кыргызстана соблюдать свои международные обязательства, касающиеся защиты свободы слова. Также обращения направляли посольства США, Британии, Германии, Франции и Евросоюза», — добавляет СМИ.

Накануне сенаторы США Боб Менендес и Джим Риш направили письмо президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, в котором выразили обеспокоенность давлением на свободу слова в стране.

«В письме, опубликованном на сайте комитета сената США по международным отношениям, сенаторы осудили использование в Кыргызстане закона о защите от ложной информации и решение о блокировке сайтов и банковских счетов кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода – «Азаттык». Они отметили, что решения властей Кыргызстана нарушают не только международные нормы в отношении свободы слова и печати, но и гарантии, данные Конституцией Кыргызстана. О реакции администрации президента Жапарова на это письмо не сообщается», — отмечает издание.