Ещё немного антисемитизма

Почему слова о том, что русские это евреи XXI века, вызывают бурю негодования

На днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал интересное заявление. Он сравнил сегодняшние попытки Запада «решить русский вопрос», то есть победить, «разобрать на части» путинскую Россию – с попытками Гитлера окончательно решить «еврейский вопрос».

Это сравнение было встречено на Западе с ожидаемым возмущением. Президент Европейского еврейского конгресса Ариэль Музикант призвал российского министра извиниться и отозвать свои слова. «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием с убийством шести миллионов евреев во время Холокоста», – сказал Ариэль Музикант.

Власти США тоже посчитали слова Лаврова оскорбительными. Об этом сразу же после выступления российского министра сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Ещё сильнее почему-то обиделись канадцы. Наверное потому, что в этой стране большая украинская диаспора. Российского посла вызвали в МИД и заявили ему о недопустимости подобных сравнений. Более того: Мелани Жоли, министр иностранных дел Канады, обвинила Лаврова в антисемитизме!

Ситуация любопытная и, я бы сказал, пикантная. Даже более пикантная, чем кажется на первый взгляд. Смотрите, что происходит. Сегодня в «цивилизованном мире» стало привычным, обыденным, легитимным утверждение «русские – неправильный народ». Да, это утверждение оснащено подпорками и балансирами: «конечно же, среди русских есть исключения», «русские попали под влияние агрессивной путинской идеологии» и т.п. Но суть, которую на Западе не особо скрывают, такова: это, дескать, народ, которому чужды идеалы современной гуманистической цивилизации. Путин – плоть от плоти неправильного народа. Русские во главе с Путиным вынашивают злобные планы реванша, восстановления тоталитарной империи.

И тут вдруг «цивилизованному миру» предлагают вспомнить о другом «неправильном народе». Вспомнить антисемитизм 20-40-х годов двадцатого века. В «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, в его статьях и выступлениях на митингах, в беседах с «соратниками» претензии к евреям были выстроены не менее системно и убедительно, чем сегодняшние претензии к русским.

Гитлер утверждал, например, что в России в октябре 1917 года произошла ужасная кровавая революция. Она перевернула вверх дном весь завещанный предками уклад жизни. На место нормальных человеческих ценностей поставила богомерзкие химеры. К власти пришли подонки без чести и совести. И кто же они? Евреи! Фамилии и биографии главных революционеров, ставших руководителями Советского государства, не оставляют сомнений. Их планы – распространить весь этот ужас на Европу, а потом и на весь мир. Они действуют вполне успешно. Если не остановить этих страшных людей, мир погибнет.

Очень многие люди на Западе в это поверили. Негативное отношение к евреям в то время было широко распространено как в Германии, так и в других европейских странах. И не только европейских. Но и в США, например. Сейчас трудно представить, но «умеренный антисемитизм» считался почти респектабельным и легко находил оправдания. Он, можно сказать, был свободно разлит в воздухе. Как сегодня в европейском и американском воздухе свободно разлита русофобия.

«Градус» антисемитизма в разных странах, конечно, отличался. Если в Германии ни в чём не повинных евреев сначала ограничивали в правах, увольняли с работы, потом стали сгонять в концлагеря и убивать, то американцы, например, всего лишь не пускали в страну еврейских беженцев. Я уже рассказывал, что одна из самых позорных дат в новейшей истории США – 6 июня 1939 года. В этот день развернулся и поплыл обратно из Америки в Европу немецкий пароход «Сент-Луис», на котором около тысячи евреев, спасаясь от преследований со стороны нацистов, прибыли в США. Они надеялись найти там убежище. Однако американское правительство отказалось принять этих людей. Корабль вернулся восвояси. Многие его пассажиры погибли в концлагерях.

В том же году американский конгресс отклонил проект закона Вагнера-Роджерса. Авторы закона предлагали позволить двадцати тысячам еврейских детей в возрасте до 14 лет въехать из Германии в Соединённые Штаты. Но поддержки авторы закона не нашли. «20 000 очаровательных детей очень скоро превратятся в 20 000 уродливых взрослых», – заявила Лора Делано Хофтелинг, двоюродная сестра президента Рузвельта и жена заведующего отделом государственного департамента США по вопросам иммиграции.

А потом был Холокост. Чудовищное преступление против человечности. Холокост окрасил совсем в другие тона все предыдущие события. Сделал ужасным и гадким «умеренный антисемитизм», который до этого стоял в одном ряду с иными национальными фобиями и предрассудками. И, кстати, «умеренный антисемитизм» стоял далеко позади расовой дискриминации, которая в США тех лет была обычным делом. Как вы, наверное, знаете, до середины 1940-х белые и «цветные» там ездили в разных автобусах и ходили в разные кафе. А последние «школы для чёрных» закрылись ещё позже.

В СССР той поры ни государственного антисемитизма, ни тем более расовой дискриминации не было вовсе. Российские либералы утверждают, что это не так, вспоминают «борьбу с космополитизмом» в последние годы жизни Сталина. Забывая добавить, что велась эта борьба одновременно с зачисткой левого политического поля в США, имела схожие причины и довольно сложную природу. Вообще, это тема отдельного интересного разговора.

Слова российского министра Лаврова так взволновали «цивилизованный мир» именно потому, что Лавров напомнил западным господам о позорных страницах их недавней истории. О преступлениях, которые невозможно списать на одного Гитлера.

Однако у «прогрессивных людей» есть простой и убийственный, как им кажется, контраргумент. Опровергающий «постыдное сравнение». Скажите, говорят они, а евреи, ставшие жертвой Гитлера, тоже нападали на Украину? Тоже вторгались в чужую страну с танками, пушками и самолётами? Тоже бомбили чужие города?

Этот аргумент лукав. Так почти всегда бывает с простыми аргументами. Мировая история почти целиком состоит из войн и вторжений. В том числе новейшая история Израиля. По части вторжений на чужие территории с танками и самолётами евреи дают большую фору многим другим народам. Даже американцам. Гитлер и «более умеренные» антисемиты прошлого века заранее чувствовали в евреях огромную силу, способную на очень многое (и уже свергнувшую, по их мнению, законную власть в России). А в конце 1940-х, через несколько лет после того, как бесноватый фюрер отправился в ад, евреи подтвердили свой потенциал. Сделали почти невозможное. Не церемонясь с соседями, вопреки всему, принялись строить государство Израиль. И вполне преуспели, много раз наплевав при этом на резолюции ООН, откусывая у соседей всё новые и новые территории, доказывая свою историческую правоту именно при помощи танков и самолётов.

Оправдывают ли Путина и Россию агрессивные действия Моше Даяна или Джорджа Буша-младшего? Наверное не оправдывают. Но ставят в один ряд с другими лидерами и другими государствами, которые применяют военную силу для достижения геополитических целей. Так всегда было и, увы, наверное, так будет.

Что касается возмущения лидеров еврейской общины, то они оказались «шокированы и потрясены» заявлением Лаврова по вполне прагматическим причинам. Как выразился публицист Исраэль Шамир, тут проявляется «запредельное желание приватизировать беды Второй мировой войны». Снова и снова напоминать миру о еврейских и только еврейских страданиях и жертвах.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.