Имеющим востребованные профессии иностранцам планируют разрешать ПМЖ в Казахстане

Астана. 25 января. КазТАГ – Имеющим востребованные профессии иностранцам планируют выдавать разрешение на постоянное место жительства в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В соответствии со статьей 49 закона Республики Казахстан «О миграции населения» выдача разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается либо выданное ранее разрешение аннулируется не предоставившим подтверждения своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых правительством Республики Казахстан, за исключением иностранцев, обладающих востребованными профессиями, перечень которых утверждается уполномоченным органом по вопросам миграции населения», – говорится в предлагаемой редакции приказа министра внутренних дел.

Также в правилах выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание хотят добавить понятие «беженец-иностранец».

По мнению МВД, это человек который в силу обоснованных опасений стал жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой своей страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или лицо без гражданства, находящиеся вне страны своего постоянного места жительства или гражданской принадлежности, которые не могут или не желают вернуться в нее вследствие этих опасений.

Обсуждение изменений продолжится на сайте открытых НПА до 6 февраля.

С перечнем востребованных профессий можно также ознакомиться по ссылке.