В Казахстане суды отменили незаконные услуги нотариусов на Т1 млрд

Астана. 25 января. КазТАГ – В Казахстане суды отменили незаконные услуги нотариусов на Т1 млрд, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Судами удовлетворено 17 исков прокурора об отмене исполнительных надписей на Т1 млрд, еще три иска находятся на стадии рассмотрения. Министерством юстиции прекращены лицензии трех нотариусов, семи приостановлены, 44 нотариуса привлечены к дисциплинарной ответственности», – говорится в сообщении.

Институт исполнительной надписи заработал с 2016 года. Надпись – это распоряжение взыскать деньги или имущество. В упрощенном порядке стали взыскиваться бесспорные требования, такие как долги за коммунальные услуги, зарплата, по договорам и другое.

Однако, надпись стали использовать для обналичивания денег, добытых преступным путем.

«В Алматы, Астане и Караганде установлено 13 фактов, когда долги формально взыскивались с организаций и лиц, причастных к созданию финансовых пирамид. Организаторы финпирамиды в Алматы для снятия и хищения денег вкладчиков по фиктивным договорам взыскали через нотариусов Т2 млрд несуществующих долгов», – заявили в прокуратуре.

Также сообщается, что по 63 надписям с государства незаконно взыскано Т1,8 млрд по договорам госзакупок. Из них по искам прокуроров уже отменены надписи на Т1,2 млрд.

«Долги взыскивались несмотря на истечение срока договора госзакупок, за невыполненные работы и не предусмотренные ПСД и планами закупок, без регистрации допсоглашений к договорам госзакупок в органах казначейства, в отсутствие актов приемки и других подтверждающих документов», – отмечено в информации.

По информации, в Алматинской области нотариус взыскала с Отдела ЖКХ в пользу частной компании Т410 млн по незарегистрированному допсоглашению.

Взыскивались фиктивные долги по зарплате для увода имущества и активов от исполнения по другим обязательствам (поскольку зарплата взыскивается в первую очередь). За два года прокуроры добились отмены 250 незаконных надписей на Т5 млрд.

«В Карагандинской области выявлено 35 надписей о взыскании с ТОО несуществующих долгов по зарплате на Т333 млн. При этом у предприятия долг по налогам Т1,7 млрд (надписи отменены). В Астане, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях нотариусы в счет погашения долга незаконно обратили взыскание на 40 единиц транспорта, которые не являлись предметом залога. Выписка надписей по таким требованиям не допускается. Прокуроры выявили 56 исполнительных надписей на Т1 млрд, выписанных на основании поддельных документов, и шесть надписей в отношении граждан, которые состоят на психиатрическом учете», – добавили в прокуратуре.