Действие брони по электронной очереди авто продлили на пункте «Нур жолы» на границе с КНР

Астана. 28 января. КазТАГ – Действие брони по электронной очереди авто продлили на пункте пропуска «Нур жолы» на границе с Китаем, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ).

«Для удобства и оцифровки очереди прохождения грузовых транспортных средств через госграницу на пункте пропуска «Нұр Жолы» КГД с 10 марта по 31 декабря 2022 года проводился пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы «E-border.kz». На сегодняшний день на пункте пропуска «Нұр Жолы» запущена система электронной очереди на платформе АО «Информационно-учетный центр» МФ РК на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение CarGoRuqsat). Данная система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключать манипуляции с очередью. На данный момент в систему Qoldau.kz осуществлена миграция очереди в количестве 19 803 машин, ранее состоявших в E-border.kz. В связи со значительным количеством бронирований в очереди E-border.kz, а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганами принято компромиссное решение продлить действие ранее выданной брони», — говорится в сообщении в субботу.

При этом решено внедрить распределительный механизм.

«С 31 января до 1 марта 2023 года – 70 машин на платформе Qoldau.kz будет проходить из старой очереди от E-Border.kz, 30 машин – «скоропортящиеся товары», экспортные или габаритные грузы и другие категории – согласно временной схеме пропуска с использованием электронной очереди. После 1 марта 2023 года соотношение будет изменено, и пропускная способность будет увеличиваться. Это будет 70 и более автомобилей из старой очереди (E-Border.kz), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и еще 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис CarGoRuqsat», — сообщили в КГД.

В комитете пояснили, что данное соотношение будет корректироваться системой, исходя из пропускной способности пунктов пропуска Китая и Казахстана (проектная мощность на данном переходе составляет 1100 АТС в сутки), «пока вся очередь от E-Border.kz не будет исчерпана».

«Предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности, как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует занять очередь. Согласно правилам, регистрация машины в новом сервисе CarGoRuqsat осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству, в том числе по списку E-border.kz», — добавили в ведомстве.

В КГД призвали перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учетом сведений о движении очереди в публичном реестре, публикуемого в приложении CarGoRuqsat. Как предупредили к комитете, в случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, и водителям потребуется пройти заново процедуру бронирования.

«Новая система CarGoRuqsat позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств», — заверили в КГД.