Токаев: Инфляция в Астане достигла 23% – это один из худших показателей по стране

Астана. 31 января. КазТАГ – Инфляция в Астане достигла 23% – это один из худших показателей по стране, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

«Крайне актуальная проблема для города – высокая инфляция. По итогам прошлого года рост цен здесь достиг 23%. Это один из худших показателей по стране. Продукты питания в Астане за год подорожали в среднем на четверть», — сказал Токаев на совещании по вопросам развития Астаны во вторник.

По его словам, акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках «оборотной схемы».

«Выделено Т14 млрд, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны. Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не была выполнена. Астана производит продуктов питания в четыре раза меньше, чем Алматы, и в два раза меньше, чем Шымкент. В целом, в разрезе всех регионов город занимает последнее место по этому показателю. За последние восемь лет импорт продовольствия в столицу увеличился в три раза. В основном речь идет о продукции, которую можно производить здесь. При этом местные перерабатывающие предприятия загружены только наполовину», — отметил глава государства.

Как отметил президент, ситуация усугубляется нехваткой помещений для хранения овощей.

«Поэтому до 2025 года в городе нужно ввести более 13 тыс. тонн мощностей овощехранилищ. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами Астаны и Акмолинской области следует принять действенные меры по формированию продовольственного пояса вокруг столицы», — поручил Токаев.