В Туркестанской области поручили создать спецкомиссии для расчета ущерба от паводков

Туркестан. 2 февраля. КазТАГ – В Туркестанской области поручили создать специальные комиссии для расчета ущерба от паводков, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям.

«Разработаны планы по предупреждению паводков, и начата соответствующая работа. Мобилизуем технику и силы в опасные зоны. Но обильные осадки, быстрое таяние снега из-за резкого потепления делают несколько поселков уязвимыми. Вчера осмотрели водные объекты и реки области. Во всех районах и городах должна быть продолжена работа в усиленном режиме, соблюдены меры безопасности», – сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, поручив создать специальные комиссии по расчету причиненного ущерба в каждом районе и селе.

Состоялось экстренное совещание штаба с участие ДЧС и департамента полиции, руководителей управлений.

По данным, подтоплены дворы домов в нескольких селах Байдибекского, Сауранского, Ордабасинского районов. Талая вода течет по улицам и дворовым участкам в 15-ти населенных пунктах. В настоящее время подтоплены 13 улиц, 186 дворовых территорий и один жилой частный дом.

«Силами ДЧС с подтопленных участков эвакуированы 154 человека и 200 голов МРС. Люди поселились в домах родственников. Для эвакуации и временного размещения населения в Сауранском районе подготовлены четыре эвакуационных пункта», – сообщили в МЧС.

Также вода добралась до дорог областного значения. В Ордабасинском районе повысился уровень воды в каналах «Найман» и «Куртай», в настоящее время вода поступает в реку Арысь. В целях недопущения подтопления домов ведутся работы по укладке 2500 мешков с песком. В селе Майдантал вырыты искусственные каналы для отвода воды, устранена угроза подтопления дворовых участков.

На данный момент жертв и пострадавших нет.

«Несмотря на то, что осадки на территории области прекратились, поток воды продолжается. Всего на спуске воды задействованы 308 человек, 51 единица техники, 25 мотопомп, одно плавсредство», – уточнили в штабе.