Власти Казахстана планируют снизить уровень износа электросетей до 47%

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Власти Казахстана планируют снизить уровень износа электросетей до 47%, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В части электроэнергетики планируется модернизировать ряд существующих и ввести новые генерирующие мощности, что даст дополнительно 11,7 ГВт энергии, а также увеличить долю электроэнергии от возобновляемых источников в общем объеме выработки до 12,5%, снизить уровень износа электросетей до 47% и завершить формирование единой энергосистемы республики», – заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

Также по планам ведомства, намечен запуск крупных проектов, в том числе заводов по производству полиэтилена (1,250 млн тонн в год), бутадиена (319 тыс. тонн), полипропилена (80 тыс. тонн) и т.д. При этом уровень добычи нефти планируется увеличить за счет расширения производственных мощностей на Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке и разработки новых перспективных проектов.

«Вместе с тем запланированы меры по дальнейшей цифровизации отрасли: автоматизация учета оборота нефти, газа, нефтепродуктов, выработки и передачи электроэнергии; электронная выдача техусловий для подключения; автоматизация тарифообразования и т.д», – заявили на совещании.