«Зачем Токаев «играет с огнём» и почему Казахстан ждёт очередной «карманный» парламент?». «Обезглавленный национализм. Почему растёт пропасть между «романтиками» и «бунтарями»?». «Казахстан пожирает инфляция»

Сетевой Казахстан 6 февраля 2023г.

AZATTYQ.ORG. «Зачем Токаев «играет с огнём» и почему Казахстан ждёт очередной «карманный» парламент?» — Предстоящие парламентские выборы в Казахстане можно рассматривать как часть усилий по укреплению президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ собственной власти, пишут в аналитических статьях западные СМИ. Они прогнозируют формирование очередного «карманного» парламента, отмечая, что такой вариант способен вызвать ещё большее разочарование. В прессе также ищут ответ на вопрос, почему дочь и зять бывшего президента Казахстана заинтересованы в уменьшении своей доли в крупнейшем банке страны.

VLAST.KZ. «Мы не какие-нибудь консерваторы» — Олжас СУЛЕЙМЕНОВ − один из самых заметных политиков конца 1980-х − объявил о возвращении на политическую сцену в прошлом году. Собрав вокруг себя большую группу бывших чиновников и некогда известных политиков, он возрождает партию «Народный конгресс Казахстана», ушедшую в небытие еще в 1990-х. В субботу в Алматы партия провела свой учредительный съезд − это начало процесса ее регистрации. Делегаты пытались определить идеологическую линию «Народного конгресса», нащупывая особый путь «между правыми и левыми», и разбирались куда смотреть: в прошлое или будущее.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВ

 

QMONITOR.KZ. «Обезглавленный национализм. Почему растёт пропасть между «романтиками» и «бунтарями»?» — Пять лет назад наша редакция инициировала дискуссию о том, как изменился казахский национализм за годы независимости, насколько он конструктивен или опасен и какое у него будущее. С тех пор страна и мир пережили целую череду немыслимых событий и «черных лебедей», которые не могли не изменить его характер и траекторию развития. О том, с каким национализмом мы сегодня имеем дело, что им движет и кем он управляется, мы вновь решили поговорить с преподавателем КазНУ им.аль-Фараби журналистом Арманом КУДАБАЕМ.

«Минус на минус дает плюс? Государству пора начать искать выход из пенсионного тупика» — Десять лет назад государство, упразднив неэффективно работавшие частные фонды, которые управляли «деньгами на старость», окончательно подмяло под себя накопительную пенсионную систему посредством создания финансового монстра в лице ЕНПФ. Прошедший с той поры срок — более чем достаточный для того, чтобы сделать вывод, насколько верным оказалось это решение. Лучше ли стало при государственном централизованном управлении пенсионными деньгами, чем при частном и разрозненном? Нужно ли что-то менять в сложившейся системе, и если нужно, то как? Об этом мы беседует с аналитиком компании Esperio Нурбеком ИСКАКОВЫМ.

TURANPRESS.KZ. «Казахстан пожирает инфляция» — Чиновники винят в обнищании казахстанцев международные факторы, однако эти факторы одинаковы для всех, но у наших соседей по СНГ и в других странах ситуация намного лучше. Мы окончательно в Африке. В январе этого года статистики подвели итоги прошлого: рост отечественной инфляции в 2022 году побил 20-летний рекорд. По сравнению с предыдущим годом цены выросли на 20,3%. Фактически, страна находится в ситуации конца 90-х годов. Напомним, что в прошлом году Национальный банк РК был вынужден предпринять беспрецедентные меры, повысив базовую ставку шесть раз.

TENGRINEWS.KZ. «Деньги детям и зависимость от нефти. Интервью с министром национальной экономики» — Журналист Tengrinews.kz побеседовала с министром национальной экономики Алибеком КУАНТЫРОВЫМ. Кого коснется налог на роскошь, как будут выплачивать деньги из Национального фонда казахстанским детям. Об этом и не только — в большом интервью.

CARAVAN.KZ. «Қазақша сөйлемеймін: кто из знаменитых казахстанцев признавался в незнании родного языка» — На днях известная казахстанская шахматистка и двукратная чемпионка мира Бибисара АСАУБАЕВА своем Instagram ответила на вопрос подписчика о том, почему она не говорит по-казахски. «Хочется закрыть эту тему. Когда мне исполнилось два годика, биологический отец перестал с нами жить. Больше 15 лет меня воспитывает отчим, которого я имею счастье называть своим папой. Он не казах, а чеченец, и в семье мы говорим на русском, хотя он понимает и говорит по-казахски«, — ответила Бибисара.

TIME.KZ. «Укрощение стихии» — Первыми на себе суровое дыхание весны ощутили жители Туркестанской области. Обильные дожди и таяние снега стали причиной массовых паводков в Туркестанской области. Начиная с 2 февраля в регионе развернуты масштабные работы по откачке талых и дождевых вод и эвакуации жителей из тех аулов, где оставаться опасно. Уже эвакуировано более 200 человек, около 800 голов крупного рогатого скота. На место происшествия прибыл министр по ЧС Юрий ИЛЬИН, под председательством которого утром 3 февраля прошло заседание оперативного штаба по ликвидации паводков.

Юрий ИЛЬИН

 

«Лайфхак для диджитал-пипла» — Кстати, об обратной связи. Разработчики eGov mobile регулярно и иногда даже довольно часто обновляют версии этого мобильного приложения. Но ошибки и косяки, о которых информируют в чатах пользователи, не исправляются. И как же тогда прикажете пиплу цифровизироваться?

KURSIV.KZ. «Почему продажа запчастей – трудное дело для стартапов» — Автозапчасти – сложная ниша сегмента e-commerce. В ней смогли закрепиться единицы казахстанских стартапов. «Курсив» узнал, почему стартапы в этом сегменте быстро закрываются и как технологические решения развивают легальную часть рынка. Емкость казахстанского рынка автозапчастей и сервисных услуг (другими словами, ремонта машин) сами участники этого рынка оценивают в $2,5 млрд. Это означает, что – условно – каждый день в республике продаются запчасти и услуги на более чем $6 млн. Встроиться в цепочки продаж при помощи технологических решений пытаются казахстанские стартапы.

LITER.KZ. «Детские фантазии и родительский уят: как уберечь ребенка от педофила?» — Случаи сексуального насилия над детьми – острая и больная тема для казахстанского общества. В последние годы заголовки новостей все чаще кричат о том, что дети в опасности. И это только те случаи, о которых стало известно полиции и журналистам. Однако, как считают эксперты, многие дети просто не признаются, что с ними это произошло. А иногда и родители скрывают эти факты, боясь огласки. Сегодня педофилы имеют больше возможностей – ведь есть социальные сети, которые упрощают коммуникации с детьми. Liter.kz вместе с тренером по детской безопасности Ботой ИБРАЕВОЙ подготовили для вас памятку о том, как уберечь детей от педофилов.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.