В Турции могут находиться около 75 тыс. казахстанцев, погибших граждан Казахстана нет – МИД

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Алена Субботина. В Турции могут находиться около 75 тыс. казахстанцев, погибших граждан Казахстана нет, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

«Дипломаты в Турции находятся на постоянной связи с управлением по чрезвычайным ситуациям Турции. До настоящего времени пострадавших или погибших граждан Республики Казахстан в списках не значится. Одновременно с этим следует учесть, что в связи с большим количеством разрушений спасательные работы продолжаются. В целом на сегодня на консульском учете в Турции состоят 968 граждан Казахстана: в Анкаре – 498, в Стамбуле – 45 и в Анталье – 189. При этом, по последним данным в Турции обучается 8219 казахстанских студентов. В общей сложности, по информации турецких властей в стране могут находиться около 75 тыс. граждан Казахстана», — сказал Смадияров на брифинге во вторник.

Он отметил, что казахстанскими дипломатами в Турции ведется активная работа по установлению связей с гражданами Казахстана, находящимися в этой стране.

«Были разосланы соответствующие информационные сообщения среди студентов. К работе также подключены почетные консулы Казахстана в провинциях Мерсин и Кония для помощи и координации с нашими гражданами. Почетный консул в городе Мерсин – гражданин Турции Ахмет Будан обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 студентов с помощью почетного консула были доставлены в Анкару, и далее они вечером вылетят в Казахстан рейсом Анкара – Астана. Также почетный консул в городе Кония Мустафа Кабахче оказал содействие в перемещении из Аданы в Стамбул 19 казахстанским студентам», — сказал Смадияров.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, вызвавшее серьезные разрушения. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Причем, во второй половине дня произошло еще одно – более мощное землетрясение магнитудой 7,8.

МИД Казахстана выясняет ситуацию с казахстанцами в пострадавшей от землетрясения Турции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и поручил правительству направить казахстанских спасателей и медиков на помощь в Турецкую Республику. Позднее Токаев созвонился с Эрдоганом. Утром 7 февраля самолет с казахстанскими медиками и спасателями вылетел в турецкий Газиантеп, в районе 15.30 вошел воздушное пространство над этим городом. Позднее в МЧС Казахстана подтвердили приземление воздушного судна. Через аэропорт Газиантепа казахстанские дипломаты намерены вывезти на родину граждан Казахстана, которые решили покинуть Турцию.

По состоянию на 15.00 понедельника информации о погибших или пострадавших казахстанцах в Турции не поступало.

По последним данным, в Турции погибло около 3,5 тыс. человек, около 20,5 тыс. человек пострадали, кроме того, сообщается о многочисленных жертвах и пострадавших в соседней Сирии.

В Турции объявлен семидневный траур.