Конькобежка Надежда Морозова – 4-я в общем зачёте Кубка мира, «ударный» финиш Жансаи Абдумалик на турнире «Гран-при», «Барыс» впервые за пять лет вне «плэй-офф» КХЛ и раскол в любительском боксе

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Скоростной бег на коньках: лучший результат за последние 20 лет

Надежда Морозова не смогла закрепиться в тройке сильнейших по итогам общего зачёта Кубка мира на дистанции 1500 метров. Перед шестым, заключительным, этапом КМ, который завершился вчера в польском городе Томашове, казахстанская конькобежка, в ходе сезона четырежды пробивавшаяся в топ-6 и дважды становившаяся призёром,  располагалась на 3-й позиции. Она уступала только японке Михо Такаги, серебряной медалистке прошлогодней Олимпиады, и действующей  чемпионке мира норвежке Рагне Виклунд, причём от скандинавки её отделяли лишь 5 очков. Однако на последнем этапе Надежда показала только 11-й результат и в итоге пропустила вперёд себя в общем зачёте КМ голландку Антуанетту де Йонг, бронзового призёра зимних Игры 2022-го. Впрочем, и 4-е место – большой успех, особенно если учесть, что за последние два десятилетия никому из наших конькобежцев (ни женщинам, ни мужчинам) не удавалось подняться так высоко.

 

Надежда Морозова

На снимке: Надежда МОРОЗОВА (фото с сайта Национального олимпийского комитета)  

Кстати, забеги в Томашове выиграла Виклунд, второй стала де Йонг, а вместе с ними на пьедестал почёта поднялась Такаги. Вот как выглядит окончательное положение в общем зачёте КМ: Такаги – 330 очков, Виклунд – 278, де Йонг – 256, Морозова – 243. Другая наша соотечественница, Екатерина Айдова, с суммой 162 очка заняла 11-е место.

Впрочем, для Айдовой эта дистанция не является профильной – она специализируется на спринте. В беге на 500 метров на заключительном этапе Екатерина замкнула десятку сильнейших и закончила сезон на 12-м месте. Вчера поздно вечером должны были состояться соревнования женщин на «тысяче». К ним Айдова подошла, располагаясь на 10-й позиции в общем зачёте Кубка мира и с шансами на то, чтобы подняться повыше. Также в них должна была принять участие юная Алина Дауранова, ставшая недавно серебряным призёром юниорского чемпионата мира именно на этой дистанции.

Результаты членов нашей мужской команды куда скромнее. Но всё же стоит отметить  20-летнего Евгения Кошкина, который в Томашове пробежал «пятисотку» с 13-м временем, а в общем зачёте занял 18-е место.
Совсем скоро, в начале марта, в голландском городе Херенвене на знаменитом катке «Тиалф» пройдёт чемпионат мира на отдельных дистанциях – главные в нынешнем зимнем сезоне международные соревнования конькобежцев.

Шахматы: слабый старт и сильная концовка  

В Мюнхене (Германия) завершился второй этап женской серии «Гран-при», которая входит в систему отборочных соревнований к турниру претенденток на звание чемпионки мира. Жансая Абдумалик «ударно» провела его концовку: в поединках двух последних туров с сёстрами Музычук из Украины, которые располагаются в топ-10 рейтинга FIDE, – Марией и Анной – она набрала полтора очка из двух возможных. У первой наша шахматистка выиграла, а со второй разошлась миром. В итоге она смогла выйти на 50-процентный показатель – 5,5 очка в 11 проведённых партиях, что позволило ей поделить 5-8 места с немкой Элизабет Петц, китаянками Тань Чжунъи и Чжу Цзиньэр.

 

Жансая Абдумалик и Анна Музычук

На снимке: Жансая Абдумалик против Анны Музычук (фото с сайта insporttv.kz)

Этот квартет на пол-очка отстал от ставшей 4-й индианки Харики Дронавалли. А призовую тройку составили выступавшая под флагом FIDE экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк – 7,5 очка, индианка Хампи Конеру – 7 и грузинка Нана Дзагнидзе – 6,5. Остаётся сожалеть о том, что старт турнира сложился для Жансаи неудачно – напомним, что в первых трёх поединках она набрала лишь пол-очка.

Биатлон: главные соревнования сезона для «стреляющих лыжников»

Там же, в Германии, но севернее, в Оберхофе, вчера завершился чемпионат мира – главный турнир сезона для «стреляющих лыжников». В этом виде спорта, едва ли не самом популярном среди зимних, ещё относительно недавно неплохо проявляли себя наши девушки, особенно Галина Вишневская. Но потом у неё что-то разладилось, а теперь она и вовсе взяла соревновательную паузу. Другие же казахстанские биатлонистки ничего особенного не показывают. Вот и на прошедшем чемпионате мира лучшая из них, Анастасия Кондратьева, заняла лишь 66-е место в индивидуальной гонке и 76-е в спринте.

Получше выступили наши мужчины. Лидер команды Александр Мухин стал 41-м на самой короткой дистанции, а по итогам гонки преследования (участники начинают её с учётом результатов, показанных в спринте) он поднялся на 36-ю позицию, что можно оценить как хорошее достижение. В индивидуальной гонке, где возрастает важность точной стрельбы, он, допустив пять промахов, занял только 61-е место. Владислав Киреев стрелял чуть лучше, но медленнее бежал и расположился на 68-й строчке итогового протокола. Третий казахстанец, Асет Дюсенов, стал 78-м (среди более чем ста биатлонистов).

Хоккей: «Барысу» теперь уже ничего не светит  

Хотя «Барысу» предстоят ещё три матча в регулярном чемпионате КХЛ, он уже потерял все шансы на выход в «плэй-офф», что произошло впервые за последние пять сезонов. Мало того, казахстанский клуб вряд ли сможет уйти с самой нижней 11-й строчки турнирной таблицы Восточной конференции – от идущего 10-м челябинского «Трактора» его отделяют 5 очков, при этом у уральцев есть ещё игра в запасе.

В понедельник наша команда принимала СКА из Санкт-Петербурга, лидера не только «Запада», но и всей лиги. Исход поединка, по сути, был предрешён уже в стартовом периоде, когда шайба трижды влетала в ворота «Барыса». Правда, подопечные Андрея Скабелки не оставляли попыток сократить разницу в счёте – Алекс Грант, Никита Михайлис, Джереми Бракко, а за шесть минут до конца заключительной трети ещё и Кирилл Савицкий довели его до минимума (4:5). Но последнее слово всё же осталось за гостями – 4:6.

Спустя два дня в Астану приехало минское «Динамо», сражающееся за попадание в «плэй-офф» в Западной конференции. «Барыс», для которого поражение означало потерю даже теоретических шансов на выход в следующий этап, начал матч очень активно. Но в первом периоде так и не смог «распечатать» ворота гостей. А  во втором сам пропустил за десять минут три шайбы. И хотя Никита Михайлис и Линден Вей две из них вскоре отквитали, концовка поединка осталась за белорусским клубом – 2:5.

После этого поездка в подмосковные Мытищи, где базируется китайский «Куньлунь», один из аутсайдеров «Запада», уже не имела никакого турнирного значения. Голы, забитые всё теми же Веем и Михайлисом (в овертайме), принесли «Барысу» победу со счётом 2:1, но какой теперь в этом смысл?

Бокс: страны Запада решили бойкотировать чемпионаты мира

Любительский бокс, который в Казахстане пользуется особой популярностью и является для нашей страны самым «медальным», оказался на грани не только исключения из программы Олимпиад, но и внутреннего раскола. Всего через три недели в столице Индии должен начаться женский, а в первых числах мая в Ташкенте – мужской чемпионат мира, однако на сегодня уже несколько государств объявили бойкот этим турнирам и призвали к этому же другие страны.

Причины лежат в политической плоскости. Международная федерация бокса (IBA), возглавляемая россиянином Уралом Кремлёвым, решила допустить к участию в соревнованиях под своей эгидой спортсменов из России и Беларуси. Последние уже выходили на ринг в Марокко, где недавно прошёл крупный международный турнир, а теперь готовятся поехать на мировые первенства. С категорическим неприятием этого решения выступил англосаксонский мир (США, Канада, Великобритания, Ирландия), который поддержали Швеция, Чехия, Польша, Финляндия – список таких стран пополняется чуть ли не ежедневно. В сложившейся ситуации IBA обнародовала обращение, в котором пообещала национальным федерациям и боксёрам, желающим, вопреки позиции властей, принять участие в чемпионатах мира, свою поддержку, в том числе финансовую.

Кстати, IBA установила для победителей и призёров ЧМ очень солидные призовые суммы. Разумеется, за счёт главного спонсора – крупнейшей российской компании «Газпром», находящейся под западными санкциями: данное обстоятельство тоже приводится в качестве аргумента в пользу бойкота.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.