«Приток новых людей во власть идёт постоянно». «Женская доля. Кандидаты от политических партий с гендерной точки зрения». «На задворках госинтересов: почему культура финансируется в Казахстане по остаточному принципу?». «Заботы луковые»

Сетевой Казахстан 20 февраля 2023г.

Данияр АшимбаевVECHER.KZ. «Данияр Ашимбаев: Приток новых людей во власть идёт постоянно» — Можно, конечно, сказать, что пришло много новых людей, но, с другой стороны, нужно понимать, что приток новых людей во власть идет постоянно. Мы ведь привыкаем к некоторым фигурам и не сразу замечаем новые. Согласно проведенным замерам, средний возраст правящей элиты – около 50 лет – не меняется уже несколько десятилетий, а не стареет, что говорит о постоянном притоке и омоложении. Уходит старая гвардия, но само это понятие регулярно обновлялось: кое-кто из «стариков» к моменту независимости был секретарем обкома, а кое-кто – студентом, но сейчас уже «ветеран».

QMONITOR.KZ. «Женская доля. Кандидаты от политических партий с гендерной точки зрения» — Знакомство с «заявочными листами», которые утвердили на своих предвыборных съездах политические партии, собравшиеся бороться за места в нижней палате парламента, даёт немало пищи для размышлений. Безусловно, наибольший интерес представляет то, сколько в них включено людей, пользующихся более или менее широкой известностью, пусть даже сомнительной. Но сегодня мы решили взглянуть на эти списки с точки зрения их гендерного состава.

«Накормить страну…Казахстан приблизился к топ-30 Глобального рейтинга продовольственной безопасности» — Одним из важнейших индикаторов состояния дел в агропромышленном комплексе является позиция страны в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности — Global Food Security Index. И в последние годы Казахстан со стабильным постоянством поднимается в нём всё выше и выше. В частности, в рейтинге за 2022-й он расположился на 32-й строчке среди охваченных исследованием 113 государств мира и впервые стал лидером на всём постсоветском пространстве.

CARAVAN.KZ. «Министерство обороны решило заново одеть и обуть армию: к новой форме есть много претензий» — Экспериментальные образцы военного обмундирования уже поступили в войска для испытания качества, потребительских свойств и комфорта носки. Отзывы поступают пока больше критического характера, нежели 100-процентного «одобрямс». В основном они примерно такого рода от отдельных военнослужащих: «Материал жесткий. Летний вариант не продуваемый, а при носке зимнего мерзнут руки. Бушлат тяжелый. На отдельных комплектах имеется заводской брак — дырки, которые приходится зашивать самостоятельно. Шапка ушанка короткая, внутренний вязаный воротник на замке короткий…«.

AZATTYQRUHY.KZ. «На задворках госинтересов: почему культура финансируется в Казахстане по остаточному принципу?» — В фокусе внимания чиновников обычно находятся совершенно другие вопросы – экономика, политика, социальная сфера. Культура, искусство, досуг и развитие гражданского самосознания остаются на второстепенных ролях из-за минимальной поддержки государства. Хотя именно культура – фундамент, на котором все держится. Общество, которое не развивает эту сферу, не имеет будущего. Почему же в стране это направление недостаточно финансируется, корреспондент поговорил с председателем совета «Miras» по развитию гражданского общества и культуры при партии «AMANAT» Аманжолом АЛТАЕМ.

KURSIV.KZ. «В отечественном кинематографе смена поколений» — 2022 год в казахстанском кино стал годом ярких дебютов. Можно ли говорить о еще одной «казахской волне» и станет ли она настоящим цунами? В Казахстане сформировалось поколение режиссеров, способных создавать зрительское, но при этом достаточно умное кино, интересное и местной, и иностранной публике. Дебютантов «большого экрана» – больше десятка, они снимают в самых разных жанрах: от музыкальных фильмов до этнохорроров, от мотивационных спортивных драм до мелодрам и комедий. Уровень работ и масштаб успеха разный, но каждый из новичков достоин внимания.

TIME.KZ. «Заботы луковые» — Прошлой осенью акимат Жамбылской области бодро отрапортовал: собрали больше миллиона тонн репчатого лука! Этого хватит, чтобы обеспечить не только себя, но и другие регионы… Однако до нового урожая еще далеко, а цена на лук растет как на дрожжах. В конце января Казахстан ввел запрет на его экспорт. Такие же меры приняли и другие страны Центральной Азии. Мы попытались разобраться в ситуации.

«Золотая кормушка» — Рынок “Алтын Орда” в очередной раз попал в оперативные сводки: антикоррупционная служба по Алматинской области провела серию задержаний полицейских, которые собирали там дань.

AZATTYQ.ORG. ««Удар по Назарбаеву» и «кампания Москвы по дискредитации западных нефтяных компаний» в Казахстане» — Власти Казахстана пытаются вернуть в страну активы группы Jusan, «связанной с экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым», пишут на этой неделе зарубежные СМИ. В прессе также отмечают стремление Москвы «настроить казахстанцев против западных нефтедобывающих компаний» и рассказывают о меняющемся отношении казахстанской молодёжи к России на фоне войны в Украине.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.