Война Миров. Обратной дороги нет

У Запада по войне на Украине стратегия сформировалась, а есть ли она у России – не понятно

Первый год украинской войны показал, что планы России и коллективного Запада провалились. Москва рассчитывала на военно-политический блицкриг, но спецслужбы и политическая разведка неверно оценили положение вещей. Запад верил в политико-экономический блицкриг, однако вечно ругаемая российская экономика оказалась гораздо мощнее, чем о ней было принято думать. Теперь на конференции в Мюнхене США, НАТО и Евросоюз поставили на военную победу над Российской Федерацией.

В отличие от высшего политического руководства России, западных политиков насчет целей войны на Украине за язык тянуть не надо. Пусть та же министр иностранных дел Германии Анналена Бербок понимает в градусах как экс-премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в географии, зато общее видение в каком направлении нужно двигаться у нее есть.

Споры ведутся лишь в отношении того, стоит ли расчленять Российскую Федерацию или оставить в границах до 2014 года, но с новым прозападным марионеточным режимом. Сторонников расчленения больше, потому что при президенте Борисе Ельцине атлантическим элитам казалось, будто Москва как серьезная сила из мировой политики ушла навсегда, однако последующие годы показали существенную корректировку положения вещей.

В чем у коллективного Запада разночтений нет – это в установке на военное поражение Кремля. Если у Владимира Путина есть боеспособная армия, то его трудно заставить капитулировать. В лучшем для Запада случае будет бесконечно тянуть резину, тогда как у западных политиков сроки каденций во власти ограничены. Вот и теперь, когда президент Байден прилетел в Киев с пакетами разнообразной помощи Владимиру Зеленскому, экс-президент Трамп приехал в Огайо, где из-за аварии железнодорожного состава с химическими веществами произошла экологическая катастрофа.

«Если Путин думает, что сможет взять верх, переждав ситуацию, он сильно ошибается. Время не на его стороне», – заявила Камала Харрис, вице-президент США.

«Мы вместе должны помочь Украине защитить ее города от российских бомб и иранских дронов, и поэтому Великобритания станет первой страной, которая снабдит Украину вооружениями более дальнего радиуса действия», – подчеркнул Риши Сунак, британский премьер. Он пообещал, что в ближайшие несколько месяцев Незалежная получит столько же оружия, сколько за весь 2022-ой год.

Канцлер Германии Олаф Шольц указал, что хоть Берлин и критикуют за маленькие объемы военной помощи Киеву, однако из всех европейских государств именно ФРГ поставляет больше всего оружия Украине.

В общем, с политической волей в Мюнхене у управленческой верхушки коллективного Запада все в порядке. Проблема во многом упирается в техническую часть. Неожиданно выяснилось, что резкое увеличение финансирования ВПК не приводит к автоматическому росту военного производства. Для роста выпуска танков, например, в США и Германии не хватает квалифицированной рабочей силы. Люди со сложными производственными компетенциями медленно масштабируются.

Госсекретарь США Энтони Блинкен акцентировал внимание на единстве НАТО, «подобного которому не было 30 лет». Получается, что когда натовская авиация бомбила Югославию в 1999 году, то и тогда такого объединенного порыва не наблюдалось. Косвенно слова г-на Блинкена подтверждает отсутствие с немецкой делегацией каких-либо обсуждений по подрывам «Северных потоков». Значит, Германия приняла план победы над Россией, после которой она и получит дешевые энергоносители в качестве трофеев.

Пекин честно дал Москве год на решение «украинского вопроса», а теперь начинает позиционировать себя в качестве миротворца. Правда, не совсем понятно для чего это надо Китаю. Пока на Украине идут боевые действия, США и НАТО объективно не могут сосредоточиться на противодействии Поднебесной. Китайская миротворческая миссия от Ван И больше похожа на зондаж. Не лететь же в Мюнхен с пустыми руками. КНР предложила план перемирия по линии боевого соприкосновения, то есть без отвода российских войск на какие-либо рубежи. Западным политикам такая идея не понравилась.

Попутно и США, и Евросоюз угрожали Пекину последствиями за военное сотрудничество с Москвой. На это китайская сторона отвечала, что никакого диктата в свой адрес не потерпит. В дни мюнхенской конференции проходили военно-морские учения Китая, России и ЮАР у берегов Южной Африки в Индийском океане, поэтому пока об ослаблении российско-китайского военного сотрудничества говорить преждевременно.

Коллективный Запад в Мюнхене свою стратегическую линию и наличие политической воли продемонстрировал весьма внятно, а с российской стороны ничего подобного не проглядывается. Очень хорошо отсутствие единой организующей и направляющей силы видно на примере снарядного голода у ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин публично заявил, что когда группировку на Украине возглавлял Сергей Суровикин, то у «музыкантов» проблем с боеприпасами не возникало, хотя российская военная промышленность тогда еще «скрипела» и не вышла на современные большие объемы.

Все указывает на межведомственные трения, разборки и «подставы». Сергею Шойгу явно неприятно, что в ходе боевых действий выяснилось превосходство ЧВК «Вагнер» над министерством обороны по всем параметрам. У гражданских активистов к военному ведомству тоже очень много вопросов. Например, политолог Сергей Михеев участвовал в сборе средств для российских военных. Граждане скинулись на миллиард рублей и г-н Михеев с удивлением узнал, как много на эти деньги получилось поставить в войска самого разнообразного снаряжения. Поэтому у думающих людей пропали все сомнения относительно того, куда делись миллиарды долларов из военного бюджета РФ.

Когда ведомственные интересы и ложно понимаемая «честь мундира» ставится выше общего дела, то это четкий индикатор общего нездоровья государственной системы. Из-за снарядного голода «оркестр» не может додавить ВСУ в Бахмуте. Потери при этом растут не только у «вагнеров», поскольку ЧВК интегрирована в общие боевые порядки и не может поддержать артиллерийским огнем те же части министерства обороны.

Война никогда не идет по плану, поскольку у каждой из противоборствующих сторон есть свой план. Чтобы «импровизации» не завели в совсем уж гиблую сторону, в Турции встречались высокопоставленные представители американских и российских спецслужб. Американская сторона заявила, что если Москва применит по Украине тактическое ядерное оружие, что и Киев получит в свои руки аналогичный заряд со средствами доставки на российскую территорию. В Польше и Румынии несколько соответствующих «изделий» на всякий случай размещены. Со стороны подобные меры предосторожности выглядят избыточно, но когда страна воюет не по Клаузевицу, не по Сталину и не по Мао, то «большие мужчины» предпочитают обговаривать сложные моменты заранее.

Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию ничего прорывного не сказал, что вообще-то характерно для всех его подобных выступлений. Но некоторые заявления заслуживают внимания. Например такое: «Чем более дальнобойные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать эту угрозу от наших границ».

Ну а имеет ли реальное содержание фраза «Будем делать все для Победы» можно легко узнать по скорости преодоления снарядного голода у «музыкантов». Если еще и виновных за это примерно накажут, тогда появление политической воли в Кремле станет неоспоримым фактом.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.