«Желающих побороться за один мажилисовский мандат в областях в среднем 10 человек, а в столицах — в три-четыре раза больше». «В новом созыве Мажилиса доля этнических меньшинств будет рекордно низкой?». «Проблема в том, что наши реформы не всегда удачны»

Сетевой Казахстан 23 февраля 2023г.

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «При всем богатстве выбора…» — Желающих побороться за один мажилисовский мандат в областях в среднем 10 человек, а в столицах — в три-четыре раза больше. Хорошо это или плохо? И к чему в конечном счете приведет столь массовое паломничество в мажилис и маслихаты? Однозначного ответа нет ни в обществе в целом, ни в так называемом экспертном сообществе. Одни предвкушают «небывало конкурентные» выборы, в результате которых страна получит максимально широкое представительство разных политических сил в центральном и в местных депутатских корпусах.

QMONITOR.KZ. «В новом созыве Мажилиса доля этнических меньшинств будет рекордно низкой?» — В предыдущем номере QMonitor мы попытались проанализировать гендерный состав кандидатов в депутаты Мажилиса, выдвинутых партиями в ходе нынешней избирательной кампании. Сегодня же речь пойдёт об их этническом составе. Судя по спискам, поданным политическими объединениями в Центризбирком, а также если учесть, что им достанется, как минимум, 70 процентов мест в нижней палате (но, скорее всего, они получат больше, поскольку их выдвиженцы наверняка выиграют в каких-то из одномандатных округов), доля представителей этнических меньшинств в будущем созыве Мажилиса может оказаться рекордно низкой.

TIME.KZ. «Магбат СПАНОВ: Проблема в том, что наши реформы не всегда удачны» — Экономика Казахстана, впрочем, как и других стран Центральной Азии, переживает не самые лучшие времена. Причин тому масса. Причем как внешних (военный конфликт в Украине, рецессия мировой экономики), так и внутренних — слабое планирование, неэффективные госпрограммы, упор на реформы в политической, а не в экономической сфере, бездумные траты Национального фонда и многое другое. При этом улучшений в ближайшей перспективе не предвидится. Такое мнение в интервью нашей газете высказал эксперт Института инновационной экономики профессор КазНУ Магбат СПАНОВ.

«За всё заплатят нефтью» — Практику стран Персидского залива открывать каждому ребенку счет с рождения и перечислять туда часть сверхдоходов от природных ресурсов страны с 2024 года переймут в Казахстане. Однако там денег молодежи хватает, чтобы обучиться, сыграть свадьбу и даже купить небольшую виллу. А у нас — одной из богатейших стран мира по запасам нефти и газа — накопившейся за 18 лет суммы будет мало даже для года обучения в вузе и недостаточно для первоначального взноса на однушку. Как же так?

CARAVAN.KZ. «СПК в Казахстане: дешевых овощей нет. Ущерб на миллиарды тенге» — В пятницу 17-го в сенате обсуждали проблемы развития регионов. Больше и громче всех неистовствовал депутат палаты ШАЙДАРОВ. Серик Жаманкулович затронул острые вопросы внутренней миграции, нерешенные проблемы в сфере тепло- и электроснабжения. Но самый горячий его спич был посвящен деятельности социально-предпринимательских корпораций (СПК). Он громил не только их руководство, но и госорганы, которые уже второй десяток лет равнодушно взирают на то, как СПК успешно транжирят бюджетные средства, работают с убытками, но никто и ничего не предпринимает, чтобы остановить эту вакханалию.

Радик ТЕМИРГАЛИЕВ365INFO.KZ. «Как Ибрай Алтынсарин превзошел Чокана Валиханова?» — Историк и политолог Радик ТЕМИРГАЛИЕВ в своем телеграм-канале опубликовал краткую историю жизни Ибрая Алтынсарина, которая может быть интересна всем любителям истории Казахстана. Темиргалиев постарался показать, как Алтынсарин, по сути будучи чиновником империи, сумел принести огромную пользу родному краю… Но главное, что в основанных Алтынсариным школах получила образование целая плеяда ярких представителей национальной интеллигенции. Они стояли у истоков движения «Алаш» и создавали советский Казахстан.

TENGRINEWS.KZ. ««Это не Индия, это Казахстан». Что происходит в 25 километрах от Алматы» — Месиво из грязи вместо дороги, трупы животных, отсутствие тротуаров и зелени. В редакцию обратилась алматинка, которая до глубины души возмущена условиями буквально в 25 километрах от Алматы. Женщина ежедневно проходит один и тот же маршрут и говорит, что такую картину наблюдает уже давно. Фотокорреспондент Алихан Сариев съездил на место и запечатлел действительно шокирующую обстановку. Предупреждаем, что некоторые кадры не для слабонервных.

AZATTYQ.ORG. ««Груз 200» из Украины. Карагандинцы отправились воевать в Донбасс и вернулись в гробах» — Сведения об убитых на войне в Украине гражданах стран Центральной Азии, которые воевали на стороне России, периодически просачиваются в СМИ. В основном речь идёт о бывших трудовых мигрантах, отбывавших сроки в российских тюрьмах. В колониях их завербовали в ряды ЧВК «Вагнер», членов которой используют как штурмовую пехоту, обречённую на большие потери. Но среди воюющих в Донбассе иностранцев есть и поехавшие воевать добровольно, в том числе из Казахстана.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.