«Блинкен в Астане». «Ожидается природно- водяная атака». «Можно ли вызвать искусственное землетрясение и предотвратить разрушительное?». «Почему наши чиновники должны думать о том, что скажут о них после смерти»

Сетевой Казахстан 1 марта 2023г.

KAZPRAVDA.KZ. «Касым-Жомарт Токаев принял госсекретаря США» — Приветствуя американского дипломата, глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений Казахстан и США выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. «Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса нашему стратегическому сотрудничеству. Мы построили очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции».

 

ТОКАЕВ БЛИНКЕН

 

TIME.KZ. «Блинкен в Астане» — Астану Энтони БЛИНКЕН посетил впервые в качестве госсекретаря США. Напомнив, что Соединенные Штаты первыми признали независимость Казахстана, госсекретарь заявил, что наша страна продолжает оставаться ценным партнером — Естественно, мы наблюдаем за последствиями этих санкций, которые оказывают влияние и на другие страны. Мы выдаем специальные лицензии, работаем с партнерами и поддерживаем страны С5+1, чтобы они развивали новое торговое партнерство. Лицензии были выданы компаниям и предприятиям в тех странах, которые участвуют в санкциях против России. Где есть компании, которые могут ограничить свою работу с Россией и найти новые возможности. Мы находим новые пути, новые экспортные рынки.

«Ожидается природно- водяная атака» — Паводки в казахстанских регионах грозят быть масштабными. Об этом заявил глава МЧС Юрий ИЛЬИН в правительстве. По его данным, при худшем сценарии развития событий в воде окажутся 255 населенных пунктов в 17 регионах страны. Ильин предупредил, что до начала активного снеготаяния в южных регионах остались считаные дни. Поэтому подразделения областных подсистем государственной системы гражданской защиты перешли в режим повышенной готовности к паводку.

Танаткан АБАКАНОВTENGRINEWS.KZ. «Можно ли вызвать искусственное землетрясение и предотвратить разрушительное? Отвечает ученый-сейсмолог» — На эти и другие вопросы корреспондента отвечает ученый, доктор технических наук, эксперт ЮНЕСКО по проблеме землетрясений Танаткан АБАКАНОВ — Да, вполне возможно в нынешних условиях. Дело в том, что достижения науки в большинстве своем используются не в созидательных, а в разрушительных военных целях. Многие вещи, вернее научно-технические передовые решения и изобретения, могут иметь двойное назначение. Я имею в виду достижения в области химии, физики, генетики и другие. В настоящее время передовые страны могут вполне использовать климатическое, тектоническое и другие виды оружия.

TURANPRESS.KZ. «Удастся ли в этом году наконец решить вопрос с казахстанским «мирным атомом»?» — В итоге, в первом квартале нынешнего года все пребывают, что называется, «при своих». В том числе и казахстанские ответственные чиновники, несмотря на конкретное поручение главы государства, явно старающиеся оттянуть судьбоносный час принятия решения еще как можно дольше. Если и не до начала предсказанного масштабного энергокризиса, то хотя бы до минимальной определенности в геополитической ситуации. С которой в этом году ясности, кстати, может и не быть…

RITMEURASIA.ORG. Сергей СМИРНОВ – «Когда станет возможным говорить о новой жизни казахстанской геологоразведки?» — Безусловно, говорить о том, что в ближайшие годы геологическая разведка в Казахстане обретет вторую жизнь, не приходится. Для этого отведенного концепцией времени явно недостаточно. Необходимо решить не одну проблему: разрушены системы финансирования и изучения недр, слабо используются новые технологии, остро стоит вопрос подготовки кадров, учёные не ощущают господдержки. Если вопрос с финансированием можно решить сравнительно быстро, то проблема нехватки специалистов – геологов, геофизиков, горных инженеров потребует длительного, не менее 10 лет, времени.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему наши чиновники должны думать о том, что скажут о них после смерти» — Уход из жизни первого премьер-министра Казахстана Сергея Терещенко стал поводом для дискуссий о том, должны ли нести ответственность высокопоставленные чиновники за свои действия? Бигельды ГАБДУЛЛИН, публицист, считает, что любой человек, а уж тем более, если он занимал высокую должность, должен думать в течение всей своей жизни о том, что о нем скажут после его смерти. Предлагаем отрывок из неопубликованной документальной книги «История глазами журналиста», написанной им в годы политической эмиграции в США.

QMONITOR.KZ. ««Акты покаяния» перед казахским народом как новая национальная забава» — В нашей стране дурной традицией становятся попытки преподнести почти любой конфликт с участием «титульных» и «нетитульных» как межнациональный с последующими обвинениями в адрес вторых, которые, дескать, проявили неуважение к государствообразующему этносу, к его ценностям, героям и т.д. Затем в соцсетях поднимается волна гневного возмущения, а заканчивается всё тем, что «виновные» публично раскаиваются, просят прощения у казахского народа, причём делают это явно не по своей воле. И так до следующего раза…

«В вуз без ЕНТ. Как поднять привлекательность военной службы в Казахстане?» — С этого года граждане, отслужившие срочную воинскую службу, получат возможность поступления в отечественные вузы без учета ЕНТ, в том числе бесплатно. Реализация данной меры будет способствовать усилению патриотического воспитания, формированию готовности к защите Родины, а также поднятию престижа армии, считают ее инициаторы.

SPIK.KZ. Вагит ИСМАИЛОВ — «Террариум единомышленников, или Блок независимых» — Самовыдвиженцы на выборах в мажилис объединились «для реальных перемен». Учитывая историю политических объединений в Казахстане, можно логично предположить, что участники блока успели разругаться еще до официального объявления о его создании. Слишком уж разношерстным выдался состав – журналисты, предприниматели, общественники и правозащитники. Единственным объединяющим фактором можно выделить лишь заявления участников блока об их «независимости» и «оппозиционности». Сами спикеры сообщили, что объединение создается только на время выборов.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Кому выгодно подорвать здоровье Jusan Bank вербальными атаками?» — История со структурой владения одного из значимых игроков финансового рынка – Jusan Bank – набирает обороты. Стороны обменялись информационными уколами, однако в пылу корпоративных баталий на кону остро подвис вопрос доверия к финансовой системе, чего, по-видимому, не до конца осознают инициаторы батла. Масла в огонь подливает жесткость формулировок, что порождает недвусмысленные риски перед неискушенными в тонкостях юриспруденции и терминов клиентов как в рознице, так и в корпоративной среде. «Ведомости Казахстана» попытались разобраться в ситуации, а также вероятных рисках и последствиях дальнейшей эскалации спирали конфликта.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — «Трудный старт «пенсионки»» — Несмотря на это, что в первом месяце 2023 года сложилось резкое увеличение начисленного инвестиционного дохода по пенсионным активам ЕНПФ по сравнению с данными годичной давности. Высокая инфляция полностью «съела» эту финансовую прибавку для вкладчиков и получателей выплат из фонда.

AZATTYQ.ORG. ««Мама, я всегда буду рядом». «Случайная жертва» Жолжарык Есенжолулы и поиск справедливости» — 26-летний Жолжарык Есенжолулы был убит в Усть-Каменогорске во время Январских событий. Фонд «Народу Казахстана» внёс его в список «случайных жертв». Следствие убийцу не нашло и прекратило дело. Отец Жолжарыка поехал в Астану требовать справедливости и был арестован. За ним поехал замакима Усть-Каменогорска и забрал его…

CARAVAN.KZ. ««По столам и тарелкам бегали тараканы»: мать казахстанского солдата» — Мать солдата, который служит в в/ч 25744, пожаловалась военному прокурору Актауского гарнизона Ерлану Құтқожа на то, что в солдатской столовой «по столам и по тарелкам бегали тараканы, а из тарелок порой приходилось вылавливать всякую живность!». Медиа-порталу Caravan.kz стало известно, что происходит на базе морской пехоты и какой ответ пришел солдатским матерям из военной прокуратуры.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.