Порядка 1100 школ Казахстана не подключены к центрам оперативного управления полиции

Астана. 7 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Порядка 1100 школ Казахстана не подключены к центрам оперативного управления полиции, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Порядка 1100 школ Казахстана не подключены к центрам оперативного управления полиции», — сказал Смаилов на заседании правительства, во вторник.

По словам главы правительства, в школах в регионах есть проблемы: даже среди школ с установленным видеонаблюдением фиксируется техническое несоответствие камер стандартам, не в полной мере соблюдается пропускной режим, в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях в школах не заключены договора со службами лицензированной охраны, в охранные предприятия часто привлекают неподготовленных людей.

Требования к организациям образования по обеспечению безопасности детей в Казахстане ужесточены. Они должны быть оснащены тревожными кнопками и системой подключения к полиции и обеспечению военизированной охраной. Мониторинг соблюдения требований безопасности в организациях образования должен быть постоянным, заключил Смаилов.